Мир

05.10.2022 15:46


Тайвань пообещал помочь США не допустить поступления новейших технологий военным КНР

Тайвань пообещал помочь США не допустить поступления новейших технологий военным КНР

Власти Тайваня заверили, что намерены вместе с США и другими союзниками не позволить новейшим технологиям, в том числе в сфере полупроводников, оказаться в распоряжении китайскийх военных, сообщает «Bloomberg».

В администрации острова заявили, что Тайвань – крупнейший производитель полупроводников в мире – примет меры с целью остановить приобретение Народно-освободительной армией Китая (НОАК) его технологий. Хотя тайваньская экономика не способна разорвать связи с Китаем, своим крупнейшим торговым партнером, но администрация обещает ввести жесткие экспортные ограничения, чтобы лишить китайских военных доступа к технологиям.

На острове продолжается расследование в отношении фирмы «Alchip Technologies Inc.», которую обвиняют в поставках современных чипов, предназначенных для суперкомпьютеров, китайской компании «Phytium Information Technology Co.», которую некоторые аналитики связывают с НОАК.

4 октября «Bloomberg» со ссылкой на свои источники сообщал, что Вашингтон планирует объявить на этой неделе о новых мерах, ограничивающих доступ КНР к технологиям США по производству микросхем и полупроводников.

В Вашингтоне растет беспокойство из-за его зависимости от производства микросхем на Тайване, в то время как между Пекином и островом растет напряженность. На прошлой неделе глава Минторга США Джина Раймондо заявляла, что США хотят устранить эту зависимость в течение последующего десятилетия.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка