Мир

04.10.2022 09:53


МВД Казахстана оценило приток россиян в более 200 тысяч человек за 2 недели

МВД Казахстана оценило приток россиян в более 200 тысяч человек за 2 недели

В Казахстан из России с начала объявления частичной мобилизации въехало более 200 тысяч россиян, сообщил журналистам глава МВД Казахстана Мурат Ахметжанов.

«Более 200 тысяч граждан России въехали в Казахстан, на сегодня выехали из страны 147 тысяч», – сказал министр, передает «Интерфакс».

Министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев в этот же день сказал журналистам, что переизбытка рублевой массы в стране не отмечается. Он уточнил, что в настоящее время пока не установлено никаких порогов, при достижении которых будут приниматься меры, в случае необходимости Минфин обсудит ситуацию с Нацбанком страны.

На 27 сентября сообщалось, что, по данным комитета миграционной службы МВД Казахстана, в страну с 21 сентября въехало около 98 тысяч россиян, выехали – 64 234, индивидуальный идентификационный номер за тот период получили чуть более 8 тысяч нерезидентов.

29 сентября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в связи с притоком россиян в страну поручил чиновникам усилить контроль за миграцией и за общественным порядком.

Последние материалы этого заголовка