Мир

30.09.2022 17:12


Президент Болагрии заявил о новом уровне стратегического партнерства с Азербайджаном

Президент Болагрии заявил о новом уровне стратегического партнерства с Азербайджаном

Президент Болгарии Румен Радев и президент Азербайджана Ильхам Алиев заявили о стратегическом партнерстве между странами. Глава Азербайджана прибыл в пятницу в Софию с официальным визитом, главным событием которого станет запуск в рабочую эксплуатацию межсистемного газопровода между Грецией и Болгарией, по которому в страну будет поступать азербайджанский газ, передает ТАСС.

Итоги переговоров главы двух стран подвели на брифинге.

«Посмотрели внимательно на двухсторонние отношения и на новые возможности, которые существуют между нами. Активный диалог на высоком и самом высоком уровне вывел отношения между нашими странами на уровень стратегического партнерства. Для нас Азербайджан стал желанным, приоритетным и надежным партнером. Мы продолжим развивать наше прагматичное и полноправное сотрудничество», – сказал Радев.

Президент Болгарии отметил, что официальный визит Алиева проходит в год 30-летия установления дипломатических отношений и что в его рамках состоится историческое событие – запуск нового газопровода.

«В субботу мы вводим в эксплуатацию межсистемный газопровод между Грецией и Болгарией, что открывает новые возможности для стратегического сотрудничества, важного для всего региона. Этот газопровод даст возможность получать газ из Азербайджана и решительно меняет энергетическую карту Европы. Он станет мощным катализатором экономического сотрудничества», – указал Радев.

Президент Болгарии сообщил, что в ходе переговоров обсуждались дополнительные возможности сотрудничества в различных сферах, в том числе возможности дополнительных поставок голубого топлива и поставки газа в обмен на электроэнергию, а также другие темы.

Последние материалы этого заголовка