Мир

29.09.2022 15:14


Китай призвал Израиль к спокойствию и выступил против изменения статус-кво Иерусалима

Китай призвал Израиль к спокойствию и выступил против изменения статус-кво Иерусалима

Китай выступает против любых попыток искусственного изменения исторического статус-кво Иерусалима. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, передает ТАСС.

«Китай выражает глубокую озабоченность в связи с недавним ростом напряженности в Иерусалиме, выступает против любых искусственных попыток изменения исторического статус-кво Иерусалима, призывает все стороны конфликта, в частности Израиль, к спокойствию», – сказал дипломат.

Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН № 181 от 29 ноября 1947 года предполагала, что международное сообщество возьмет под свой контроль будущее Иерусалима. В 1949 году Израиль объявил Иерусалим своей столицей.

После захвата в ходе Шестидневной войны в 1967 году Израилем Восточного Иерусалима было сформулировано компромиссное решение о доступе к священным местам многих религий. Согласно ему, иудеи могут молиться у Стены плача, доступ к которой для них ранее был закрыт, в то время как остальная часть Храмовой горы, на которой находится аль-Акса – третья в мире по важности мечеть, доступна только для исламских богослужений. Представители других конфессий могут несколько раз в неделю в утреннее время подниматься на гору, но при том условии, что они не будут на ней молиться.

Источник – «Gazeta.ru»

Последние материалы этого заголовка