Мир

29.09.2022 10:45


ЕК планирует провести стресс-тест для критической инфраструктуры Евросоюза

ЕК планирует провести стресс-тест для критической инфраструктуры Евросоюза

Еврокомиссия на фоне инцидентов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2» намерена инициировать стресс-тест для критической инфраструктуры стран Евросоюза. Об этом еврокомиссар по вопросам внутренних дел Ильва Юханссон заявила в ночь на четверг в эфире телеканала ZDF, передает ТАСС.

«Это момент, в который мы должны делать больше. Мы со стороны Еврокомиссии после этой диверсии предложим провести стресс-тест для предприятий – участников критической инфраструктуры», – сказала она.

Еврокомиссар отметила, что работа по совершенствованию мер защиты такой инфраструктуры началась в Евросоюзе уже давно.

«Необходимо осознавать, что диверсии могут повториться, если не завтра, то в любой другой день», – отметила она.

3 утечки на «Северном потоке» и «Северном потоке – 2» были обнаружены в среду в течение нескольких часов. Первая из них была выявлена на «Северном потоке – 2» вблизи датского острова Борнхольм. Затем зафиксировали две утечки на «Северном потоке». Датское энергетическое агентство сообщило, что в море попало большое количество газа. Самолетам и судам запрещено приближаться к месту инцидентов ближе, чем на пять морских миль. Позже шведские сейсмологи заявили, что зарегистрировали в понедельник два взрыва на маршрутах залегания трубопроводов. Газета SvD в четверг сообщила, что шведская береговая охрана обнаружила четвертую утечку газа.

В Nord Stream AG заявили, что разрушения, произошедшие в один день одновременно на трех нитках морских газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2», носят беспрецедентный характер, сроки восстановления пока оценить невозможно.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал исключать, что нарушения работы газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2» могут быть следствием диверсии.

Последние материалы этого заголовка