Мир

29.09.2022 11:41


США, Польша и Турция стали считать ФРГ менее надежным партнером – «Welt»

США, Польша и Турция стали считать ФРГ менее надежным партнером – «Welt»

Уровень доверия партнеров Германии по НАТО снизился, сильнее всего репутация ФРГ ухудшилась в глазах Польши, Турции и США. Об этом в четверг сообщил журнал «Die Welt», передает ТАСС.

Как отмечает издание со ссылкой на данные социологической компании «Kantar Public», рейтинг доверия Германии со стороны партнеров по НАТО в 2022 году «в целом ухудшился» на 3% по сравнению с годом ранее. Наибольшие репутационные потери фиксируются со стороны Польши (-15%), Турции (-11%), США (-9%) и Испании (-9%). В пятерку стран с самым низким рейтингом доверия к ФРГ вошли Турция (43%), Польша (53%), США (59%), Великобритания (65%) и Литва (70%).

Авторы исследования связывают ухудшение репутации Германии среди западных партнеров с «недостаточными объемами военной помощи для Украины», а также с «длительной поддержкой» в прошлом проекта «Северный поток – 2», процесс сертификации которого был приостановлен властями ФРГ в феврале 2022 года после признания РФ суверенитета Донецкой и Луганской народных республик.

Последние материалы этого заголовка