Мир

29.09.2022 09:33


На «Северном потоке» обнаружена четвертая утечка

На «Северном потоке» обнаружена четвертая утечка

Береговая охрана Швеции обнаружила четвертую утечку на «Северных потоках». Об этом сообщает агентство «Reuters» со ссылкой на шведскую газету «Svenska Dagbladet».

В понедельник инциденты произошли сразу на двух экспортных газопроводах, поставляющих российский газ в Европу. Согласно информации от властей Дании и Швеции, обнаружены две утечки газа на «Северном потоке» и одна на «Северном потоке-2» в районе острова Борнхольм. Германия, Дания и Швеция не исключают целенаправленную диверсию.

Российская сторона официально запросила информацию у Дании о ЧП на «Северном потоке», как только стало известно о случившемся. Датские власти уведомили РФ о взрывах на месте утечки газа. Оператор «Северного потока» Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно.

Ранее Генеральная прокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма после повреждений газопроводов «Северный поток». Первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил, что срочное заседание СБ ООН в связи с диверсиями против газопровода «Северный поток» назначено на 22:00 по московскому времени 30 сентября.

Источник – «Росбалт»

Последние материалы этого заголовка