Мнение

27.09.2022 13:54


В чем должна быть главная миссия трех президентов РА на данном этапе?

В чем должна быть главная миссия трех президентов РА на данном этапе?

Не хочу давать оценку озвученным вчера Левоном Тер-Петросяном мыслям. В его подходах и политической философии ничего не изменилось. Так что, сказать тут что-либо нового нечего.

Для меня сейчас неважны озвучиваемые в адрес кого-либо из трех президентов РА оценки, ругань, похвала или лесть. Важно спасти Армению от исчезновения – в прямом смысле этого слова.

Никол Пашинян решает вопрос спасения себя и своей семьи и боится потерять занимаемое кресло, так как убежден, что в случае прихода к власти политических оппонентов его, мягко говоря, не ждет ничего хорошего (кстати, подобное требование присутствует также у некоторых слоев общества).

Именно эта убежденность удерживает Пашиняна вцепившимся в свое кресло. Поэтому он и ищет гарантии собственной безопасности в Брюсселе, Вашингтоне, Париже, Анкаре, Москве (надежд на последнюю столицу у него, пожалуй, больше не осталось).

Ища гарантии безопасности вовне, он превратил Армению в арену геополитического противостояния, что приведет наши страну и народ к трагическому концу. В промежутке между Брюсселем и Москвой он подведет страну под монастырь и, согласно канонам жанра, в конце сбежит.

Подобная мотивация Никола крайне осудительна и антигосударственна, но при этом понятна: если потеря власти грозит ему перспективой преследования, то он имеет естественное право спасать свою шкуру и защищаться, и если цена этому – Армения, то он готов ее заплатить.

Сейчас мы оказались к ловушке николовских страхов.

Идеальным вариантом был бы добровольный уход Никола или его отстранение оппонентами. Однако он не уходит в силу отмеченной выше мотивации, а его отстранение на данный момент не получается. Тем не менее, времени в обрез. Получается тупик для Армении и шанс на спасение (ценой Армении) лично для Никола.

Решением в данном случае является компромисс. Нужно встать превыше политических, партийных, кресельных интересов.

Форматом трех президентов РА, двух президентов Арцаха и католикоса можно открыть гуманитарный коридор и публично обещать Николу Пашиняну гарантии безопасности. Если его не удается отстранить в данный момент, то нужно сделать соучастниками этого отстранения его самого и различные круги власти и предоставить гарантии непреследования, чтобы спасти Армению, у которой может появиться шанс лишь с новым переговорщиком и правительством национального согласия (знаю, что этот сценарий может не понравиться некоторым оппозиционно настроенным людям, но пусть никто не пытается быть более жестким оппозиционером, чем я – меня интересует наша страна, а не наказание одного ничтожества).

Миссией трех президентов должно быть именно это – предоставление Николу гарантий физической безопасности и нахождение на данном этапе кандидатуры компромиссного премьера (таковым не может быть ни один из трех президентов). Посредническая миссия в этих переговорах должна быть закреплена за католикосом.

Смогут трое президентов РА достичь согласия и реализовать эти шаги – прекрасно, не смогут – значит нужно искать другие варианты.

Одно не подлежит сомнению: Армения с Николом со 100-процентной вероятностью будет уничтожена, без Никола – получит шанс на спасение и дальнейшее существование. Не использовать этот шанс будет даже хуже, чем преступлением. Это будет ошибкой.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка