Мир

26.09.2022 14:25


Польша будет добиваться исключения РФ из МАГАТЭ, если россияне не покинут Запорожскую АЭС

Польша будет добиваться исключения РФ из МАГАТЭ, если россияне не покинут Запорожскую АЭС

Польша заявила о намерении добиваться исключения России из Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), если российские силы не покинут территорию Запорожской АЭС. Об этом заявила в понедельник в эфире Польского телевидения отвечающая за вопросы энергетики министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва, передает ТАСС.

«Наше предложение заключается в том, чтобы организация заставила Россию радикально и немедленно покинуть территорию Запорожья. Если это не произойдет, мы предлагаем приостановить [членство РФ] в правах и обязанностях, а если и этот шаг не принесет результата, предлагаем исключение России из МАГАТЭ», – сказала она.

По словам Москвы, она сообщит об этом в ходе проходящей в Вене 66-й ежегодной сессии Генеральной конференции МАГАТЭ.

«Этот призыв согласован с украинским министром, – подчеркнула она. – Будем сегодня формально выступать».

Запорожская АЭС, расположенная в Энергодаре, находится под контролем российских войск. В начале сентября станцию посетила миссия МАГАТЭ. После того как миссия покинула станцию, на ней остались два сотрудника агентства в качестве наблюдателей. Позднее МАГАТЭ опубликовало доклад, призвав создать вокруг Запорожской АЭС зону безопасности для предотвращения аварийных ситуаций из-за боевых действий.

Украинские силы регулярно обстреливают Энергодар из тяжелой артиллерии. Как ранее заявлял глава администрации города Александр Волга, обстрелам подвергаются инфраструктурные объекты, обслуживающие Запорожскую АЭС, а также береговая линия и городские промзоны. По его оценке, обстрелы направлены «исключительно против гражданского населения».

Последние материалы этого заголовка