Лента новостей

22.09.2022 18:57


В Мецаморе нашли гробницу 2 тысячелетия до н. э.

В Мецаморе нашли гробницу 2 тысячелетия до н. э.

Армяно-польская группа археологов обнаружила при раскопках в Мецаморе гробницу с останками мужчины и женщины, на них были украшения из бронзы, золота и полудрагоценных камней, сообщает министерство образования, науки, культуры и спорта Армении.

С армянской стороны раскопки возглавляет профессор Ашот Пилипосян, с польской - директор Института археологии Варшавского университета, профессор Кшиштоф Якубяк. Раскопки проводились недалеко от древней цитадели, в жилом квартале и на погребальном поле.

В сентябре этого года раскопки проводились в гробницах, получивших условную нумерацию 22 и 23. Эта гробница, покрытая слоем камней, хорошо сохранилась.

Археологи нашли каменную усыпальницу, размером в 2,5 на 2,1 метра. На похоронных носилках, сделанных из дерева, были найдены останки скрючившихся тел двух человек, положенных один на другого. По предварительному заключению, это – мужчина и женщина.

В той же усыпальнице были найдены 10 цельных керамических сосудов, часть которых находилась под носилками. В более низком археологическом слое нашли еще 8 сосудов, из которых исключительную находку представляет зеленовато-синий флакон, покрытый глазурью, с двумя отверстиями.

На шее и груди захороненных сохранились подвески и бусы из золота, сердолика, янтаря и олова, разной формы (цилиндрической, шарообразной, колесообразной). Более того, у одного из захороненных в области предплечья нашли бронзовые браслеты, а в области живота – оловянные пряжки. У второго нашли тонкое оловянное кольцо.

Изучение археологического материала позволяет предварительно датировать гробницу последней четвертью II тысячелетия до нашей эры.

Источник – «Sputnik Армения»

Последние материалы этого заголовка