Комментарии

11.08.2022 13:20


Что скрывает КГД и для кого пытается замять дело Рустам Бадасян? (видео)

Что скрывает КГД и для кого пытается замять дело Рустам Бадасян? (видео)

Комитет государственных доходов (КГД) распространил сообщение, напоминающее бульварный и дешевый детектив. В нем рассказывается о том, что были выявлены незаконно импортированные бензин и дизельное топливо. Была представлена схема, как их завозят из Ирана, продают в Сюникском марзе и как осуществляется незаконный оборот.

«Некоторые организации, осуществляющие крупный импорт бензина и дизельного топлива из Исламской Республики Иран на территорию Республики Армения, с прямым умыслом не платить налоги, заранее разрабатывают механизмы и пытаются их реализовать.

Несколько водителей иранских грузовиков, накапливая в топливных баках дизельное топливо в несколько раз больше, предусмотренного для перевозки грузов, согласно заранее достигнутым договоренностям, без соответствующих документов продавали его на заправочных станциях бензина и дизельного топлива, действующих в Сюникском марзе.

Заправочные станции, накапливая соответствующее количество топлива, без соответствующих оформлений перепродали их крупным организациям, занимающимся импортом топлива в РА», – говорится в сообщении КГД.

Из распространенного КГД детективного сообщения выясняется, что импортированное из Ирана в РА топливо, без соответствующих документов, было перепродано на территории Армении, но документально оформлено, что оно было перевезено и продано организациям, действующим в Республике Арцах.

На первый взгляд может показаться, что возглавляемая Рустамом Бадасяном контора – КГД – занята серьезным делом, выявляет незаконный оборот, но это – лишь на первый взгляд.

Обратите внимание: в распространенном КГД сообщении нет имени, фамилии, названия организации, занимающейся незаконным оборотом. Используется формулировка «некоторые организации», что скорее из области базарных сплетен, нежели из лексикона представляющей государство структуры. Не указывается, кто и какие организации занимались незаконным импортом и перепродажей в Армении бензина и дизельного топлива. Кто хозяева действующих в РА крупных организаций, которые документально оформили (кстати, как было задокументировано незаконное топливо: возможно ли это без КГД?), перевезли и продали топливо компаниям из Арцаха. Что за организации из Арцаха их купили? О каком объеме незаконного топлива идет речь (в своем видеоматериале КГД показал убитые и ржавые емкости, и такое впечатление, что речь идет о нескольких сотнях литров, между тем как шумиха из сообщения тянет на целые тонны)?

Своим напоминающем анонимку сообщением Рустам Бадасян порождает разумные подозрения, что предпринимается попытка что-то замять или прийти к закулисной договоренности с занятыми незаконным оборотом субъектами по варианту «Проплатитесь, чтобы ваши имена не были озвучены».

С одной стороны Бадасян показывает, что занят делом, а с другой – укрывает занятых незаконной деятельностью. Такое впечатление, будто топливо незаконно завезли в Армению и занимались его перепродажей инопланетяне. А может ли быть, что Бадасян не называет имен, поскольку после 2018-го на топливном рынке активно действует также олигарх-депутат сердца Никола ПашинянаХачатур Ссукиасян? Кто знает…

А может Бадасян скрывает другое имя или что-то совсем другое? Конечно же, не без личной заинтересованности.

Словом, раз КГД сказал «а», то он должен сказать и «б». В противном случае попытка замять дело приобретает очевидный характер.

Петрос Алексанян

P.S. От КГД ожидаем публичных разъяснений на тему озвученных по части распространенного видеоматериала вопросов: каков объем незаконного оборота и что за организации занимались незаконным импортом и продажей в РА этого топлива?

Последние материалы этого заголовка