Мир

09.08.2022 10:40


Южная Европа тайно закупает нефть из России – «Bloomberg»

Южная Европа тайно закупает нефть из России – «Bloomberg»

Страны Европы на юге и в Средиземноморье скрытно закупают российскую нефть, в то время как страны на севере Европы сокращают импорт, сообщает агентство «Bloomberg» со ссылкой на данные о движении танкеров.

По данным агентства, за неделю, завершившуюся 5 августа, объем поставок сырой нефти из терминалов РФ в Балтийском и Черном морях в порты Италии поднялся до максимального уровня. Такой показатель зафиксирован впервые за 7 недель.

«Bloomberg» отмечает, что Испания впервые с апреля закупила партию нефти марки Urals, хотя, по данным издания, поставка была произведена из Казахстана.

Кроме того, Греция закупила российскую нефть впервые с февраля, а Болгария и Румыния нарастили покупки углеводородов из РФ до 255 тысяч баррелей в сутки.

Турция также увеличила закупки российской нефти до максимальных значений за 6 недель.

«Bloomberg» пишет, что рост спроса на российские энергоресурсы среди некоторых стран Европы говорит о высоких рисках нарушения санкционного режима, введенного в отношении РФ, который предполагает отказ от закупок сырой нефти с декабря 2022 года.

По данным агентства, объем поставок сырой нефти из РФ европейским потребителям достиг 1,38 млн баррелей в сутки. Это наибольшее значение, зафиксированное за пять недель. Однако оно ниже объема поставок до начала спецоперации в 1,85 млн баррелей.

Источник – «Радио Sputnik»

Последние материалы этого заголовка