Мир

06.08.2022 11:29


В МИД РФ заявили о возможной катастрофе из-за обстрелов ВСУ Запорожской АЭС

В МИД РФ заявили о возможной катастрофе из-за обстрелов ВСУ Запорожской АЭС

Обстрелы Вооруженными силами Украины (ВСУ) ядерных объектов на Украине могут привести к катастрофе, подобной чернобыльской, складывается очень опасная ситуация. Об этом вечером в пятницу, 5 августа, заявил журналистам заместитель директора Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Игорь Вишневецкий, передают «Известия».

Он назвал обстрел ВСУ Запорожской АЭС беспрецедентным случаем. Дипломат напомнил, что в начале спецоперации России по защите Донбасса на занятой российской армией территории оказались Чернобыльская и Запорожская АЭС, первая законсервирована.

«Запорожская АЭС – это крупнейшая в Европе станция, огромный комплекс, где работают около 12 тыс. человек», – напомнил дипломат.

Российские военные вошли на территорию станции для охраны объекта.

«С учетом того, какой режим находится в Киеве, можно ожидать чего угодно: придут какие-нибудь националисты, захватят станцию и будут действовать как террористы, начнут шантажировать», – добавил Вишневецкий.

Россия согласна с продолжением деятельности МАГАТЭ на ЗАЭС и прорабатывает визит специалистов на станцию. Но в последний момент секретариат ООН поездку «фактически сорвал».

«Сделано это было потому, что было невыгодно Киеву и его западным спонсорам. Приехала бы инспекция и убедилась, что там все нормально и станция работает в штатном режиме, персонал находится на своих местах. Не дали это сделать», – подчеркнул дипломат.

Он опроверг информацию западных СМИ, об отсутствии на АЭС оборудования и запчастей. Российская сторона все привозит через линию фронта, что подтверждается накладными.

«В последнее время украинская сторона начала заниматься очень опасными провокациями. Первая была совершена в апреле, когда были направлены два польских беспилотника с фугасными боеприпасами», – напомнил он.

В пятницу ВСУ обстреляли подстанцию, обслуживающую АЭС

«Я не знаю, какие еще могут быть действия украинской стороны, если их не остановить. Может произойти катастрофа сродни Чернобыльской», – резюмировал он.

В субботу, 6 августа, член главного совета военно-гражданской администрации (ВГА) региона Владимир Рогов рассказал, что в Запорожской области усиливается группировка ПВО после обстрелов территории АЭС.

Территорию Запорожской атомной электростанции, расположенной в городе Энергодаре, украинские военные обстреляли 5 августа. Первое нападение было совершено около 15:00 по местному времени.

Спустя несколько часов ВСУ вновь нанесли удар по Запорожской АЭС. В этот раз снаряды попали на промышленную площадку станции. В общей сложности по территории Запорожской АЭС было выпущено 20 152-мм снарядов.

Последние материалы этого заголовка