Мнение

29.07.2022 10:29


Азербайджан постоянно напоминает, что война не окончена

Азербайджан постоянно напоминает, что война не окончена

Наблюдаемая в последние дни азербайджанская активность в направлении Арцаха и Армении, выражающаяся в различных нарушениях режима прекращения огня, имеет много причин.

Несколько наблюдений на эту тему:

1. В послевоенный период противоборствующие сторон формируют новые рубежи на передовой, а это предполагает гонку за размещение на выгодных позициях на местах.

По большому счету, сразу после войны, воспользовавшись политическим попустительством и молчанием властей РА, Азербайджан решил свою главную задачу, получив тактическое и стратегическое преимущество на основных направлениях. Есть направления, где еще идет позиционная борьба, которая сопровождается ситуативными изменениями.

2. Азербайджан использует свои позиционные преимущества и постоянно напоминает властям РА, что если обещанные и устные/письменные договоренности не будут выполнены, то на первый план вновь выйдет применение силы в разных масштабах.

3. В связи с так называемым сезонным характером инженерных работ возросла активность на передовой, что неизбежно приводит к обострению различного характера.

4. Азербайджан рассматривает любое движение наших вооруженных сил, от внутренней перегруппировки до инфраструктурной смены линии фронта, как попытку реванша, и демонстрирует, что готов пресечь это любой ценой.

5. Азербайджан постоянно напоминает, что война не окончена, его притязания далеки от удовлетворения и, несмотря на политику уступок властей РА, давление будет продолжаться, а требования к властям РА будут расширяться.

Со страницы в «Facebook» Тиграна Абрамяна

Последние материалы этого заголовка