Интервью

26.07.2022 19:51


Мы впредь не собираемся находиться в парламенте с какой-либо иной повесткой – Ишхан Сагателян (видео)

Мы впредь не собираемся находиться в парламенте с какой-либо иной повесткой – Ишхан Сагателян (видео)

Я сказал, что если оппозиция пойдет в парламент, то она это сделает исключительно со своей повесткой. В наших подходах ничего не изменилось. Об этом в беседе с корреспондентом «News.am» заявил депутат от оппозиционного блока «Армения», член Верховного органа АРФ «Дашнакцутюн» Ишхан Сагателян, прокомментировав свое неоднозначное заявление о том, что оппозиция вернется в Национальное собрание уже в сентябре, однако со своей повесткой.

Повестка оппозиции, как отметил депутат, предельно ясна. Это, по его словам, безопасность Армении и Карабаха.

«Мы впредь не собираемся находиться в парламенте с какой-либо иной повесткой. В Национальном собрании имеет место быть парламентский кризис, и это очевидно. Мы не будем уклоняться от возможности возвращения в парламент в случае необходимости, как это было 3 июня. Тогда мы вернулись в парламент со своей повесткой, а отсутствовало как раз политическое большинство», – подчеркнул Сагателян.

Он также напомнил, что все инициативы оппозиции отвергались политическим большинством.

Представитель АРФ «Дашнакцутюн» заметил, что требование бойкотировать работу парламента сформировали их избиратели.

«Блоки «Армения» и «Честь имею» пошли на парламентские выборы с четкой повесткой: прогнать действующую власть и построить сильную и безопасную Армению. Мы обязаны служить этой повестке, будь то в Национальном собрании или за его пределами», – сказал оппозиционер.

***

На каком-то этапе парламентская оппозиция пойдет в Национальное собрание с повесткой об импичменте премьер-министру, но это будет не в сентябре.

«Чтобы спасти Арцах и Армению, необходимо под широким народным давлением отстранить эти власти. Существует два способа отстранения: отставка и лишения должностей. Когда мы достигнем того уровня, когда будет широкое народное волнение, тогда и можно добиться отстранения власти обоими способами. На данном этапе мы очень активно готовимся, с сентября вступим в борьбу более организованно и с более широким размахом», – отметил он.

Коснувшись отстранения его и депутата от блока «Армения» Ваге Акопяна от должностей, Сагателян отметил: «Если власти думают, что тем самым могут ограничить нашу деятельность, то ошибаются. Это для них должность – очень важный вопрос. У нас же есть гораздо более важный мандат – доверие нашего народа».

Последние материалы этого заголовка