Мнение

23.07.2022 09:53


Как «гордый гражданин» получает витамин D или убивается

Как «гордый гражданин» получает витамин D или убивается

У действующей власти полно смертных грехов и пороков. В числе последних – неряшливость, невежество, одним словом – плохое управление.

В последнее время всё больше жалоб касательно работы паспортно-визовых управлений. Гордые и не столь граждане РА унижаются, теряют время и портят свои нервы в очередях.

Очереди настолько большие, что выходят за территорию зданий. В летнюю жару это стало принудительной «прививкой» витамином D со стороны власти. Той самой власти, которая, якобы, любит всех, гордится всеми, преклоняется перед всеми.

На днях я посетил несколько паспортно-визовых управлений Еревана. Везде одинаковая картина: очереди, неряшливое обслуживание, превращающиеся под солнцем в «сухофрукты» граждане, потный амбре.

Мои беседы с начальниками отделений и личные наблюдения натолкнули на вывод о том, что, помимо прочих причин, гражданин жарится под солнцем и изводится в очередях также по той простой причине, что в паспортно-визовых управлениях остро не хватает работников. Из 10-12 окон обслуживают лишь 2-3 или в лучшем случае 4.

На мой вопрос о том, почему количество обслуживающих граждан работников в несколько раз меньше предусмотренного, начальники отделений в один голос отвечали, что некоторое время назад произошли сокращения, и новых работников сейчас нет. Почему не пополняется штат работников, тема для отдельного разговора, но факт в том, что 2-3 работника объективно не в состоянии быстро обслужить поток из 100 обращающихся. В результате очереди, ругань, сидящие на полу дети, отчаянные взгляды «гордых граждан»...

Итак, в паспортно-визовых управлениях очереди возникают не только из-за сезонных особенностей (люди уходят в отпуск, и обращений касательно паспортных вопросов несравнимо больше), но и вследствие плохого управления.

Кстати, власти любят тех же «гордых граждан» и на другие темы. Часть из них мучают, придумав историю с автомобильными газовыми баллонами, другим сокращают на 3 процента отправленные из-за границы доллары или рубли, третьих заставляют ждать в отделениях кадастра, четвертым вредят резким колебанием курса доллар-драм, пятых доводят до инфаркта высоким ростом цен, шестым гадят на тему безналичных расчетов, у седьмых хотят отнять банковскую тайну, а оппозиционеров преследуют, доводя до смерти в здании суда или «неосторожно» сбивая правительственным кортежем

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка