Мнение

13.07.2022 19:00


Приложил ли Болтон руку к «Армении 2018 года»?

Приложил ли Болтон руку к «Армении 2018 года»?

Бывший советник президента США Дональда Трампа по нацбезопасности Джон Болтон признался, что участвовал в организации государственных переворотов в мире.

На этом факте стоит остановиться подробнее и напомнить, что Джон Болтон прибыл в Армению вскоре после так называемой «бархатной революции» 2018 года и призвал к «отказу от исторических стереотипов». Сразу после визита Болтона в Ереван в СМИ просочилась версия о том, что американцем Пашиняну было предложено стать частью глобального проекта ревизии региональных реалий, предусматривающего не только уничтожение иранского фактора, но и геополитический план трансформации Ближнего Востока, где Турция является самым последовательным союзником США.

Согласно «плану Болтона», Армения должна была избавиться от «исторических стереотипов», то есть выйти из-под российского влияния и оказаться в орбите западного влияния. А так как «оператором НАТО» и коллективного Запада в регионе является Турция, то Пашиняну фактически было предложено войти в орбиту турецких интересов. Кроме того, бывший советник президента США по национальной безопасности фактически требовал от Армении стать участницей направленных против Ирана шагов, не исключая также закрытия армяно-иранской границы, о чём в последующем с трибуны НС говорил и сам Пашинян. «План Болтона» предусматривал и то, что Армения должна была пойти на уступки в вопросе Карабаха, «подготовив до этого свое общество к миру».

Логично было бы предположить, что подход бывшего советника Трампа предусматривал и отказ от требования международного признания Геноцида армян, и, естественно, «решительное урегулирование» отношений с Турцией и Азербайджаном.

Мишенью «плана Джона Болтона» был Иран, партнерами в реализации – Турция и Азербайджан (последнему в качестве бонуса по всей видимости был обещан именно Карабах), стратегической мишенью – Россия.

Пашиняновской Армении же в этой игре отводилась я лишь роль «разменной монеты», которой обещано было «осуществление некоторых взаимовыгодных экономических проектов, нацеленных на реализацию регионального экономического потенциала» (смотрите пять предложений официального Баку, которые должны лечь в основу будущего «мирного договора», особенно 5-ый пункт).

Что было потом известно всем. Ход событий показал, что Никол Пашинян действительно прислушался к Болтону, который известен в США как представитель турецкого лобби.

«Политическое вскрытие», то есть будущая смена власти, которая рано или поздно произойдёт в Армении, обязательно должно будет ответить на вопрос о том, был ли каким-либо образом «специалист по государственным переворотам» вовлечён в армянские события весны 2018 года?

Из «Telegram»-канала Бениамина Матевосяна

Последние материалы этого заголовка