Мнение

05.07.2022 12:09


«Навязанная на шею» Конституция и наши задачи

«Навязанная на шею» Конституция и наши задачи

Власть извращает, а абсолютная власть извращает в абсолютной форме. Это известная истина.

5 июля 1995-го гражданам РА «навязали на шею» конституционные основы абсолютно извращенной властной системы.

5 июля в календаре – день праздничный, но пока это – праздник, который не с нами.

«Принятым» в 1995-ом Основным законом был нарушен баланс не только между властью и обществом, но и между различными ветвями самой власти. Черным по белому было написано, что законодательная и исполнительная ветви власти являются карманными придатками президента, местное самоуправление носит формальный характер, а человек – никто.

Печально известный Гагик Джангирян принял действенное участие в фальсификации конституционного референдума, которая была реализована параллельно фальсификации парламентских выборов.

Происходило первоначальное накопление капитала, и для этого применялись все незаконные рычаги, в том числе избирательные фальсификации.

Хотя впоследствии и произошли конституционные реформы (2005 г.), а ветви власти подверглись определенной балансировке, тем не менее, основы извращения власти были настолько крепки, что государство продолжало восприниматься гражданином в качестве хищника.

Именно это восприятие гражданина и было использовано внешними силами и их внутренними марионетками для спекуляций. В условиях отсутствия легитимности частной собственности (в особенности крупной), высокого уровня бедности и вопиющих проявлений несправедливости сформировалась плодородная почва для популизма, демагогии и охлократии.

Произошедший в 2018-ом политический процесс был антиэлитарным и антиконституционным (против устоявшихся нравов и правил игры), который впоследствии перерос в антигосударственный, антикарабахский и антиармянский.

Желания вышедших на улицу людей были понятны, а ожидания – благими. Другой вопрос, что осуществившие «революцию» и их внешние пайщики преследовали совсем другие цели.

Никол Пашинян и его клика атаковали главные основы легитимности нашего государства: Декларацию независимости, результаты Арцахской освободительной войны, армию.

Сейчас мы имеем самую извращенную за всю 31-летнюю историю новонезависимой Армении власть, которая отличается беспрецедентными проявлениями охлократии, популизма, правового беспредела и алчности. Кроме того, это – открыто обслуживающая повестку враждебных нам государств власть, что тоже беспрецедентно. Следовательно, смена власти – необходимое предусловие сохранения государственности и обеспечения конституционности в отношениях гражданин-власть. Необходимое, но не достаточное предусловие, поскольку смена власти – лишь первый шаг, за которым должна последовать колоссальная работа. Я верю и убежден, что это произойдет.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка