Мир

05.07.2022 09:42


В 5 регионах Италии объявили режим ЧС из-за рекордной засухи

В 5 регионах Италии объявили режим ЧС из-за рекордной засухи

Правительство Италии в понедельник объявило режим чрезвычайной ситуации в большинстве районов на севере страны, страдающих от засухи, передает «Associated Press» (AP).

По данным агентства, режим чрезвычайной ситуации распространяется на 5 регионов: Эмилию-Романью, Фриули-Венецию-Джулию, Ломбардию, Пьемонт и Венето. В некоторых городах, в частности, в Вероне, из-за засухи даже ввели ограничения на использование воды.

Решение правительства ввести режим чрезвычайной ситуации позволяет направить 36,5 млн евро средств главным сельскохозяйственным регионам. AP отмечает, что размер помощи одобрил кабинет министров в понедельник вечером.

При этом, подчеркивается, засуха начинает затрагивать районы южной и центральной Италии.

В конце июня отраслевая ассоциация CIA (Confederazione Italiana Agricoltori) предупреждала, что сильнейшая за 70 лет засуха в Италии может нанести сельскохозяйственной отрасли страны ущерб в размере 3 млрд евро.

Отсутствие дождей и 40-градусная жара угрожает 30-40% урожая сельскохозяйственных культур в этом сезоне, цитирует экспертов AP. Сильнее всего от засухи страдают рисовые поля в долине реки По, где традиционно выращивается рис сорта арборио, используемый для приготовления ризотто.

Между тем, река По – крупнейшая река Италии и главный источник воды на севере страны – обмелела без дождей.

«Обычно расход воды в реке По составляет порядка 160 тысяч литров в секунду, а сейчас показатель колеблется между 30 тысячами и 60 тысячами литров в секунду», – сказал президент ирригационной организации «West Sesia» Стефано Бондеза.

Последствия засухи остро ощущаются в Милане, самом богатом городе Италии. Так, мэр Джузеппе Сало постановил закрыть городские фонтаны, а миланский архиепископ Марио Дельпини совершил паломничество по церквям в пригородах, проведя молебен о ниспослании дождя.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка