Политика

04.07.2022 19:03


Давление не позволяет Еревану предпринимать смелые шаги на пути нормализации – Чавушоглу

Давление не позволяет Еревану предпринимать смелые шаги на пути нормализации – Чавушоглу

Главная проблема на пути нормализации отношений между Турцией и Арменией – это давление на власти Еревана. Об этом, как сообщает «Анадолу», заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на встрече с австрийским коллегой Александром Шалленбергом в понедельник в Анкаре.

Он подчеркнул, что Анкара выступает за продолжение диалога с Ереваном и готова постепенно продвигать этот процесс.

«Давление не позволяет Еревану предпринимать смелые шаги на пути нормализации. Мы готовы к конструктивному диалогу. Регион нуждается в долгосрочном мире», – сказал Чавушоглу.

«Почему бы не провести очередные раунды переговоров по нормализации в Турции или Армении? Ереван пока не готов к этому. В будущем возможны подобные встречи», – добавил глава турецкой дипломатии.

Чавушоглу отметил, что Турция также поддерживает процесс нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.

Напомним, последняя встреча спецпредставителей Армении и Турции по нормализации отношений Рубена Рубиняна и Сердара Кылыча состоялась 1 июля в Вене (до этого они встречались три раза, один раз в Москве два раза в Вене). Стороны договорились обеспечить в кратчайшие сроки возможность пересечения армяно-турецкой сухопутной границы для граждан третьих стран, посещающих соответственно Армению и Турцию. Также была достигнута договоренность о начале в кратчайшие сроки осуществления прямых грузовых авиаперевозок между Арменией и Турцией.

Источник – «Armenia Today»

Последние материалы этого заголовка