Мир

02.07.2022 12:25


В Узбекистане сообщили о попытке захвата органов госвласти в городе Нукус

В Узбекистане сообщили о попытке захвата органов госвласти в городе Нукус

Группа организаторов беспорядков в Нукусе – столице автономной республики Каракалпакстан в Узбекистане – задержана, они пытались захватить органы власти региона, говорится в совместном заявлении парламента, правительства и МВД Каракалпакстана, передает «Радио Sputnik».

Полиция Узбекистана в пятницу сообщила о проведении незаконной демонстрации в городе Нукус. По предварительной информации, демонстранты были недовольны изменениями, которые вносятся в конституцию Узбекистана.

В распространенном заявлении говорится, что личности всех задержанных установят и после этого организаторов незаконной акции привлекут к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

По данным местных властей, провокаторы также предприняли попытку захватить здания государственных учреждений и «таким образом внести раскол в общество, дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в Узбекистане».

«В этих условиях вызывают обеспокоенность попытки отдельных нездоровых внешних сил из-за рубежа повлиять на развитие ситуации в Каракалпакстане, в том числе путем целенаправленных информационных выбросов и искажения происходящих событий», – приводит РИА «Новости» фрагмент заявления.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев ранее предложил провести в конце года референдум по внесению изменений в конституцию.

В соответствии с решением парламента всенародное обсуждение проекта продлится по 4 июля, затем законопроект вынесут на плебисцит.

Проект документа предусматривает внесение более 200 изменений в 64 статьи Основного закона. Среди них – пункты о продлении срока полномочий президента Узбекистана с 5 до 7 лет, о запрете смертной казни и запрете выдачи гражданина страны иностранному государству.

Последние материалы этого заголовка