Комментарии

02.07.2022 09:22


Реальная причина проазербайджанских комментариев Никола Пашиняна

Реальная причина проазербайджанских комментариев Никола Пашиняна

Никол Пашинян периодически выступает с комментариями на тему нагорно-карабахского урегулирования. Причем все его формулировки таковы, что невольно приходишь к выводу: он – или конченный предатель, или полный идиот. Есть мнение, что оба вместе.

Никол лжет. Мы неоднократно обращались к его лжи, и вынуждены делать это снова, так как, если не пресекать это, то будут предприниматься попытки выдать ее за правду.

Ложь Никола имеет конкретное намерение. О чем он говорит? Если обобщить, то получится следующая картина: «я не виноват, бывшие сдали Карабах и подкинули это мне, бедолаге, в карман – что я мог поделать?»

Никол трактует Мадридские принципы в пользу Азербайджана. Причем делает это так, что даже дает фору Алиеву.

Согласно ему, прописанная в Мадридских принципах формулировка о том, что окончательный статус Арцаха должен определиться в ходе референдума, означает, что Карабах мог быть в составе Азербайджана. Никол говорит также, что пунктом о новом референдуме был признан недействительным прошедший 10 декабря 1991 года референдум о независимости. Это – ложь, причем самая наглая. Даже Алиев заявляет, что до прихода Никола к власти его заставляли признать независимость Арцаха.

Если начиная с 1998-го, как утверждает Никол, власти РА переговаривались вокруг оставления Арцаха в составе Азербайджана, тогда почему отец и сын Алиевы не забирали его? Если власти РА переговаривались вокруг Мегри, тогда почему Азербайджан не согласился его забрать? Неужели сопредседатели Минской группы ОБСЕ более 20 лет уговаривали Алиевых забрать Карабах, а руководители Азербайджана упорно не хотели этого делать? Кого принимает за дураков Никол Пашинян? Себя? Сопредседателей? Алиевых или верящих ему погосов? Разве не понятно, что власти РА стремились к независимости Арцаха и его международному признанию, а Азербайджан – к его захвату? Поэтому стороны конфликта и не приходили к общему знаменателю, и переговоры затягивались, как и многие другие переговоры по различным конфликтам. Переговоры по Карабаху тоже могли длиться десятилетия, но Никол хочет всё сдать, закрыть тему и «обеспечить Серго джану хорошую, вернее – мирную жизнь», хотя сейчас и заявляет, что сдача – это еще не гарантия, но сдать всё же нужно.

Что касается предусмотренного Мадридскими принципами референдума, то он должен был состояться для международного признания Арцаха, так как референдум 1991-го проходил в иных условиях и границах.

Как известно, после 1991-го произошла широкомасштабная война, в результате которой изменились границы Арцаха. Они расширились. Мадридские принципы были в рамках формулы «Территории в обмен на статус Арцаха». Естественно, что армянская сторона настаивала, что статус Арцаха не должен быть в составе Азербайджана, а Алиев хотел обратного. Поэтому и не находили решения. То есть не так, что Арцах был сдан еще до прихода Никола к власти. Вокруг этого вопроса шли бескомпромиссные переговоры. Войны же не было, так как армянская сторона не предоставляла для этого формального легитимного повода, международное сообщество выступало против и присутствовал баланс сил.

Сейчас Никол выступает с явно проазербайджанскими комментариями по части Мадридских принципов, чтобы скрыть свои преступления, оправдать сделанные им и еще предстоящие уступки. Никол говорит, что Алиев всё равно не согласился бы с независимостью Арцаха. Разве не понятно, что не согласился бы? Армянская сторона тоже должна была не соглашаться на потерю Арцаха, а не давать повод для войны и делать всё для поражения.

Реальность в том, что начиная с 9 мая 2018-го Никол делал всё (в силу своей предательской сущности или тупости – покажет «вскрытие»), чтобы переговорный процесс зашел в тупик, армия развалилась, общество раскололось, армяно-российские отношения испортились, Турции была дана возможность войти в наш регион и воевать с Арменией.

Для сокрытия своих преступлений в отношении государства Никол нагло лжет, искажает суть переговорного процесса и открыто выступает в пользу Азербайджана. Цель – спасти свою шкуру. И он видит это спасение в обслуживании турецко-азербайджанской повестки

Никол видит сохранение своей власти и обеспечение физической безопасности в следовании турецкой линии. Поэтому и ведет соответствующую пропаганду в ходе различных мероприятий и пресс-конференций самому себе, прячась от журналистов.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка