Мир

01.07.2022 09:29


Казахстан рассчитывает на стратегическое партнерство с США и Великобританией

Казахстан рассчитывает на стратегическое партнерство с США и Великобританией

Основой нового этапа отношений Казахстана с США являются регулярные встречи высокого уровня комиссии по стратегическому партнерству, заявил вице-премьер – министр иностранных дел республики Мухтар Тлеуберди, передает «Интерфакс».

«Сегодня Казахстан выстраивает новый этап отношений с Соединенными Штатами Америки. Основой взаимовыгодного сотрудничества по вопросам политики и безопасности, торговли и инвестиций являются регулярные встречи высокого уровня в рамках Комиссии по расширенному стратегическому партнерству», – сказал он на международной конференции «Республика Казахстан в современной системе международных отношений» в пятницу.

Также Тлеуберди заявил, что в связи с выходом Великобритании из ЕС Казахстан намерен переформатировать казахстанско-британские отношения.

«С удовлетворением отмечаем завершение работы над новым соглашением о стратегическом партнерстве между Казахстаном и Великобританией», – добавил он, отметив, что в целом взаимодействие Казахстана с европейскими странами «основывается на максимальном использовании преимуществ».

Вместе с тем Тлеуберди подчеркнул, что конструктивное взаимодействие России и Казахстана развивается динамично.

«Как и ранее, конструктивное взаимодействие с Российской Федерацией, ключевым стратегическим партнером Казахстана, развивается динамично», – отметил он.

Конференция приурочена к 30-летию дипломатической службы Казахстана.

Последние материалы этого заголовка