Мир

30.06.2022 10:17


Швеция не станет экстрадировать своих граждан в Турцию – премьер

Швеция не станет экстрадировать своих граждан в Турцию – премьер

Глава правительства Швеции прокомментировала вопрос о вероятности экстрадиции граждан в Турцию.

Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон заявила, что по вопросу экстрадиции членов Рабочей партии Курдистана (РПК) власти будут следовать национальному законодательству и международным нормам. Она добавила, что власти не станут экстрадировать граждан Швеции.

Ранее министр юстиции Турции Бекир Боздаг сообщил, что Анкара ждет экстрадиции 33 членов запрещенных в стране Рабочей партии Курдистана (РПК) и FETO (организация исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена) из Финляндии и Швеции.

«Турция просит об экстрадиции, но, как и прежде, мы в Швеции, конечно, следуем шведскому законодательству и международным конвенциям, когда речь идет об экстрадиции... Я сегодня очень четко заявила: мы никогда не экстрадируем того, кто является гражданином Швеции. Если вы не вовлечены в террористическую деятельность, не о чем беспокоиться», – сказала Андерссон в интервью CNN.

В свою очередь представитель курдской автономии на северо-востоке Сирии (Рожава) в скандинавских странах Шияр Али заявил в среду, что соглашение об экстрадиции, которое Швеция и Финляндия подписали с Турцией в рамках меморандума о безопасности, антигуманно и противоречит принципам демократии. По его словам, курдская диаспора в Швеции и Финляндии будет ждать разъяснений властей по механизму применения этого документа.

Напомним, 28 июня Швеция, Финляндия и Турция подписали меморандум по безопасности, который разблокировал начало переговоров о присоединении Швеции и Финляндии к Североатлантическому альянсу. Страны договорились усилить сотрудничество по борьбе с терроризмом, включая меры против Рабочей партии Курдистана (РПК), обмен информацией, соглашение по экстрадиции.

Турция ранее тормозила начало процесса о присоединении, выражая опасения в связи с поддержкой Стокгольмом и Хельсинки РПК, признанной в Турции террористической организацией.

Источник – «Sputnik Армения»

Последние материалы этого заголовка