Мир

30.06.2022 09:35


Путин назвал освобождение Донбасса и безопасность РФ конечной целью СВО на Украине (видео)

Путин назвал освобождение Донбасса и безопасность РФ конечной целью СВО на Украине (видео)

Российские войска, выполняя спецоперацию на Украине, двигаются и достигают поставленных рубежей, но по срокам ее завершения говорить не стоит, как и подгонять эти сроки, заявил президент РФ Владимир Путин, сообщает «Интерфакс».

«Ничего не поменялось, я бы сказал, ранним утром 24 февраля. Я же сказал об этом прямо, публично, на всю страну, на весь мир. Мне добавить к этому нечего. Ничего не изменилось», – сказал Путин журналистам, отвечая на вопрос о целях специальной военной операции.

При этом он подчеркнул, что тактика выполнения цели может быть разной.

«Тактика, предложенная министерством обороны, Генштабом, куда войска двигать, куда передвигать, какие объекты поражать, что за это время сделать, когда несколько группировок находились там в центре Украины, что за это время должно было быть сделано на Донбассе, а там режим киевский готовился к этому уже давно, с 2014 года, поэтому какие-то отвлекающие действия там производились», – сказал президент.

Путин заметил, что хоть и является Верховным главнокомандующим, но не заканчивал академию генерального штаба.

«Я доверяю тем людям, которые являются профессионалами, они действуют так, как считают нужным для достижения конечной цели», – заявил он.

«Конечная цель мной обозначена – это освобождение Донбасса, защита этих людей, и создание условий, которые гарантировали бы безопасность самой России. Вот и все. И работа идет спокойно, ритмично. Ну, как вы видите, войска двигаются и достигают тех рубежей, которые ставятся в качестве задач на определенном этапе этой боевой работы. Все идет по плану», – сказал Путин.

«Ну, по срокам не надо говорить, и я никогда об этом не говорю, потому что это жизнь, это реальные вещи. Подгонять под какие-то сроки – это неправильно», – добавил президент РФ.

Он пояснил, что этот вопрос связан с интенсивностью боевых действий, а интенсивность напрямую завязана с возможными потерями.

«А мы прежде всего должны думать о том, чтобы сохранить жизнь наших ребят», – сказал Путин.

Последние материалы этого заголовка