Мнение

28.06.2022 08:44


Азербайджан продолжает считать угрозу силой ключевым фактором продвижения и удовлетворения своих интересов

Азербайджан продолжает считать угрозу силой ключевым фактором продвижения и удовлетворения своих интересов

В ходе визита на оккупированные территории Арцаха президент Азербайджана заявил, что важная роль в международных отношениях принадлежит силовому фактору, добавив, что Азербайджан проводит большую работу по реформированию своих вооруженных сил, закупке нового вооружения и военной техники.

На данный момент пока сложно оценить, о каких достижениях и поставках идет речь, поскольку постоянно распространяется информация о договоренностях и переговорах с разными странами, однако передача большинства из них Азербайджану, вероятно, произойдет после 2023 года.

Ясно только, что Азербайджан делает упор на поставку беспилотных летательных аппаратов различного назначения, совместное производство на месте, обучение войск специального назначения, резкое увеличение их численности, а также гармонизацию и непосредственную координацию с ВС Турции.

Очевидно, что в нашем регионе и особенно в отношениях с Арменией угроза силой, которая, как правило, осуществляется в форме шантажа, будет и впредь оставаться для Азербайджана ключевым фактором продвижения и удовлетворения своих интересов.

Азербайджан продолжает углублять и без того нарушенный военный баланс в регионе, что предполагает резкий рост его политических и региональных амбиций.

О последствиях даже говорить бессмысленно, поскольку ситуация в Армении – самая сложная в регионе как в плане уязвимости, так и с позиционной точки зрения.

А фактор действующей власти РА не дает возможности восстановить баланс сил в регионе, перестроить систему безопасности и сдержать Азербайджан.

Со страницы в «Facebook» Тиграна Абрамяна

Последние материалы этого заголовка