Мир

26.06.2022 10:22


Эрдоган призвал Швецию отменить эмбарго на продукцию оборонпрома Турции

Эрдоган призвал Швецию отменить эмбарго на продукцию оборонпрома Турции

Стокгольму следует отменить ограничения против турецкой оборонной промышленности, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в разговоре со шведским премьером Магдаленой Андерссон, посвященном заявке на вступление Швеции в НАТО, передает «Интерфакс».

«Эрдоган заявил, что Анкара ожидает снятия эмбарго и других ограничений, касающихся экспорта продукции оборонпрома Турции», – сообщает «Анадолу» со ссылкой на управление по связям администрации президента Турции.

Кроме того, Эрдоган напомнил Андерссон и о других требованиях Анкары в адрес Швеции в связи с ее желанием вступить в НАТО. Так, президент Турции призвал Швецию бороться с терроризмом и «изменить свою позицию» по Рабочей партии Курдистана и Силам самообороны сирийских курдов, считающимися Анкарой террористическими.

Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО 18 мая. Однако Турция в настоящее время блокирует рассмотрение этих заявок. У Анкары есть ряд претензий к скандинавским странам: в частности, она обвиняет их в поддержке курдских группировок, которые в Турции считаются террористическими.

Ранее в июне глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявлял, что предоставленные Стокгольмом и Хельсинки документы с доводами по ситуации вокруг их заявок на вступление в НАТО не соответствуют ожиданиям Анкары. В свою очередь советник президента Турции Ибрагим Калын отмечал, что сроки обсуждения возможного вступления Швеции и Финляндии в НАТО не ограничены предстоящим в конце июня саммитом альянса.

Саммит НАТО запланирован на 29-30 июня.

Последние материалы этого заголовка