Интервью

31.08.2011 19:12


Роберт Кочарян

Роберт Кочарян

В связи с 20-летием независимости НКР второй президент Армении Роберт Кочарян дал интервью Общественному ТВ Арцаха. Представляем вашему вниманию основное содержание интервью, опубликованное агентством «Медиамакс».

О провозглашении независимости НКР 2-го сентября 1991 г.

- Было очевидно, что Советский Союз рушится, и наступает подходящий момент для провозглашения независимости. Если помните, движение началось под лозунгами объединения с Арменией. Почему независимость? Это создавало более серьезные правовые основания для дальнейшего существования Арцаха. Есть два обстоятельства. Первое - это было более созвучно законодательству того времени, и второе - это означало фактическую реализацию права на самоопределение, а право на самоопределение - это один из основополагающих принципов международного права. В этом заключалась причина: формирование серьезных правовых оснований для существования будущей республики.

Это было верным шагом в верный момент. Я не был одинок, над подготовкой и правовым обоснованием декларации работала достаточно большая команда - Карен Бабурян, другие, было два специалиста из Института философии и права НАН Армении. Конечно, это был очень серьезный политический документ.

Об ответственности перед поколениями

- В подобных случаях ответственность всегда бывает большой, но в то время мы не думали о нашей ответственности перед поколениями, просто делали свое дело, защищали наши семьи, нашу землю, обеспечивали безопасность народа.

Бросая ретроспективный взгляд, можно придать всему этому некоторые элементы патетики, но в тот период перед нами прямо стояла предметная задача, и каждый старался сделать все зависящее для удержания земли и для того, чтобы накормить народ и обеспечить безопасность. Но, конечно, ответственность была большой. Если тогда мы не достигли бы успеха, представляете, какие бы сегодня ярлыки были бы лично на мне (смеется). В тот момент мы взяли на себя эту большую ответственность, и не только я, но и другие. Государственный Комитет обороны НКР

- Существовала большая необходимость в централизации власти, централизации всех человеческих и материальных ресурсов для противостояния вызовам того времени. В тот период Государственный комитет обороны был высшим звеном управления Нагорным Карабахом. Это название не было выдумано мною, подобные структуры были еще во времена Великой Отечественной Войны, однако весь состав полномочий был определен мною, и я получил полномочия от парламента в качестве председателя этого Комитета. Это дало возможность в течение нескольких месяцев после создания Комитета существенно изменить ситуацию.

О формирование Армии обороны НКР

- Первоочередной задачей была задача формирования армии и объединение различных отрядов в одну армейскую систему. Это было требованием времени. Если бы мы не сделали это в тот момент, потеряли бы все. Было очень сложно, требовало большой воли, работали в этом направлении очень последовательно, жестко, делали достаточно резкие шаги, но у нас не было других вариантов для изменения ситуации.

Конечно, были сложности, однако они не были задачей номер один, в конце концов, в Советской армии армяне обычно служили в боевых подразделениях, и многие из них были с нами, также те офицеры, которые прошли серьезный путь в Советской армии. Конечно, была проблема, но у противника она стояла намного острее. А самой большой задачей было формирование эффективных государственных структур. Начали, по сути, с нуля. И была необходимость направить все способности этих структур в одну точку – обеспечение безопасности. Это было в тот период вопросом номер один, стоящим на повестке дня. Был также психологический аспект: вопрос наделения людей верой. Да, за спиной была Армения, однако был маленький Карабах, напротив - большой Азербайджан, была нехватка вооружений, боеприпасов, блокада и так далее.

Арцах сегодня

- Несомненно, в Карабахе из года в год фиксируется серьезный прогресс. Но вызовы, стоящие перед Арцахом сегодня, таковы, что не имеем права говорить о том, что мы довольны ситуацией. Считаю опасным тот момент, когда мы начнем говорить, что довольны ситуацией. Нужно считаться с действительностью, достаточно сложной ситуацией и понять, что для достижения наших целей мы должны работать день и ночь и демонстрировать выносливость и волю. У меня нет сомнений, что все завершится хорошо, но, повторяю, мы не имеем права быть довольными сегодняшней ситуацией. О переезде в Армению

- Конечно, было сложно. Самые большие сложности были для моей семьи. Моя семья не могла смириться с этой мыслью. Было чувство ответственности. Я был избран президентом НКР, и всего спустя несколько месяцев пришло это предложение, просьба…  В то время ситуация в Армении была достаточно сложной как в экономическом, так и политическом плане. И было понятно, что Карабах в одиночестве, - без сильной Армении за спиной, - будет иметь серьезнейшие проблемы. Это было главным доводом, которым меня пытались убедить, чтобы я согласился на переезд в Армению. Следует признать, что эти доводы,  конечно, были серьезными. Я согласился, и затем все развивалось так, как мы знаем. Было сложно, несомненно…

Об идеалах, достижениях и неудачах за 20 лет

- В первые годы мы не думали об идеалах. На повестке стояли такие вопросы, что думать об идеалах не было ни времени, ни настроения. Была первоочередная задача защиты земель и народа, и все было сконцентрировано на разрешении этих вопросов. Затем, спустя годы, когда мы набирались опыта, когда в ходе международных контактов лучше представляли развития в государственном строительстве, начинали лучше представлять, какого рода государство должно быть построено и каким должно быть то государство, которое и обеспечит благополучную жизнь нашим гражданам, и даст возможность сохранить нашу национальную систему ценностей, не ослабив при этом наши возможности по противостоянию сегодняшним вызовам. Стояла задача сбалансировать эти три чрезвычайно важные обстоятельства. И сегодня эта задача продолжает оставаться. По этой причине слово «идеальный» несколько не к месту. Нужен очень прагматичный подход, посредством которого мы сможем в сегодняшней ситуации найти лучшую модель для развития Армении и Карабаха, которая, повторю, даст возможность противостоять вызовам, интегрироваться в международное сообщество и сохранить наши национальные ценности. Потому что во всем этом пока что существует угроза потерь, особенно в условиях глобализирующегося мира.

Будущее двух армянских государств 20 лет спустя

- Все зависит от того, как мы будем работать, к какого рода смелым решениям мы готовы для продвижения наших национальных интересов. У меня есть большие надежды, что все будет хорошо, но просто так говорить, что у нас будет блестящее будущее, я не могу. Убежден, что благополучная жизнь не даруется, а достигается работой, решительными и масштабными решениями. Других вариантов попросту нет. И независимость тоже. Когда вы спрашиваете: будет ли признана или нет… Независимость достигается, она не даруется.

Последние материалы этого заголовка