Комментарии

14.06.2022 12:18


Почему обесцениваются доллар и евро и кто в Армении несет от этого убытки?  

Почему обесцениваются доллар и евро и кто в Армении несет от этого убытки?  

На мировом рынке наблюдается рост цен.

В связи с украинским кризисом, санкциями против России и болезненными процессами по формированию нового миропорядка различные валюты проявляют сверхволатильность.

В начале войны на Украине российский рубль резко обесценился по отношению к доллару и евро, а затем столь же резко подорожал. Причина в том, что спрос на западную валюту в России, по понятным причинам, снизился. Кроме того, власти РФ ведут особую политику по части рублевой платежной системы, что и приводит к падению спроса в этой стране на доллары и евро.

Что касается обесценивания евро по отношению к доллару, то это тоже напрямую связано с украинским кризисом.

Драм против доллара и евро

С начала украинского кризиса армянский драм «укрепился» по отношению к доллару и евро.

Стоимость 1 доллара колеблется в пределах 410-420 драмов. Причины разные. Объемы поступающей из РФ в Армению валюты увеличились за счет бегства «российских» долларов и евро. То есть, помимо частных трансфертов, деньги в Армению привозят с собой также россияне. Кроме того, на процесс подорожания драма оказывает влияние тот же украинский кризис.

Доллар и евро подешевели по отношению к драму, но цены на импортируемые товары не только не снижаются, но даже повышаются. В Армении наблюдается высокий рост цен, который порождает серьезные социальные проблемы.

На первый взгляд может показаться, что «усиление» драма – вещь хорошая, но это – лишь на первый взгляд.

От «усиления» драма прежде всего страдают:

- производители-экспортеры, так как цены на наши товары за границей становятся неконкурентоспособными: это самая опасная тенденция, поскольку, потеряв свое место на внешних рынках, впоследствии мы столкнемся с большими трудностями в плане их возвращения,

- получатели частных денежных переводов в долларах и евро, так как при их обмене на драмы получается меньшая сумма, которая расходуется на меньший объем товаров и услуг, в особенности когда их цены в драмах продолжаеют повышаться,

- представители IT-сферы, чьи доходы формируются на основе валютных переводов,

- получающие доходы в долларах и евро, но выполняющие кредитные обязательства в драмах.

Задачей Центробанка в этих условиях должно быть управление валютным притоком и предотвращение «сверхусиления» драма. Возможно, в краткосрочном плане «усиление» драма обеспечивает определенный эффект, но в среднесрочной и в особенности долгосрочной перспективе это в основном носит негативный характер.

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка