Комментарии

13.06.2022 15:48


«Сашикизация» Никола – 100/0

«Сашикизация» Никола – 100/0

Никол Пашинян набирал в свое время оппозиционные очки в том числе на душещипательных историях о 50-процентных долях Александра Саргсяна (Сашика) в чужих бизнесах (кстати, после смены власти 2018-го никаких разъяснений по части 50% Сашика так и не последовало, как и не было заведено на эту тему какого-либо уголовного дела).

После смены власти Никол отжал у Сашика 30 млн долларов, втулил шоу с этим рэкетом своим болельщикам, и всё. Никто не знает, как эти деньги были взяты у Сашика, как были использованы, сколько в реальности было взято и была ли незаявленная часть от этой суммы…

Примечательно то, что заявлявший о вхождении в долю по принципу «50/50» и властном рэкете оппозиционный клиент Никол создал после становления премьером настоящую систему сашиков, которая входит в долю и обворовывает по варианту 100/0. То есть, если в прошлом была легенда о 50/50 Сашика, то сейчас налицо реальность о 100/0 Никола, где 100 процентов – это его, а 0 – «дорогого народа».

Знаменосцем «сашикизма» является супруга Никола – Анна Акопян. Созданные ею так называемые благотворительные фонды – структуры по сбору денег. В эти фонды поступают миллионы долларов. Говорят, что проплачивающиеся в него делают это в добровольно-принудительном порядке.

Другим проявлением «сашикизма» являются взносы в пользу «Гражданского договора». Называется всё это предвыборным фондом, но в реальности собираются деньги. И снова – в добровольно-принудительном порядке (что стало с собранными для конституционных изменений суммами: вернули ли их николовцы, учитывая, что референдум не состоялся?).

Своеобразную функцию «сашикизма» выполняет также депутат-шурин Никола. С его именем связывают контрабанду сигарет и другие бизнесы.

Назначенный главой Минобороны Сурен Папикян был занят «сашикизмом» в асфальтном деле, и сейчас очередь за армией. Тем же бизнесом занят брат назначенного спикером НС Алена Симоняна, который по счастливой случайности выигрывает государственные тендеры на асфальтирование.

Своего рода «Сашиком» является также брат Никола Пашиняна, который до 2018-го был в России неудачливым шабашником, но вернулся в Армению и стал директором четырех компаний. Всем понятно, что брата Никола назначили директором, чтобы соответствующие органы не беспокоили и бизнес процветал.

«Сашикизмом» занят также действующий при Николе олигарх Хачатур Сукиасян – Грзо, который вклинивается в различные сферы бизнеса – начиная от топливной и заканчивая авиаперевозками.

«Сашиком» же номер один является сам Никол Пашинян. Он запустил руку в государственный бюджет и не собирается ее оттуда вынимать. Огромные суммы тратятся на личные кайфы и обслуживание. И дорогостоящие «падаваты», и ремонт особняка, и путешествия, и расходы на личную безопасность…

Таков реальный «сашикизм». Так что, нужно заниматься господином и госпожой «сашиками», а не гоняться за мифами.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка