Лента новостей

30.08.2011 13:08


Уровень бедности в Армении составляет 22–55%, но сборы ребенка в школу обходятся в 55 тысяч драмов - Агарон Адибекян

Уровень бедности в Армении составляет 22–55%, но сборы ребенка в школу обходятся в 55 тысяч драмов - Агарон Адибекян

На сегодняшней встрече с журналистами директор Центра социологических исследований «Социометр» Агарон Адибекян заявил, что минимальная потребительская корзина одного ученика  к 1 сентября составляет 17 тысяч драмов. Если же к этому прибавить и покупку письменного стола и мобильного телефона, то, по его словам, получится  сумма  в 55 тысяч драмов.

По мнению социолога, население Армении разношерстное: 15% населения живут в достатке и покупают все самое дорогое для подготовки ребенка к школе, а остальные 85% ограничиваются предметами первой необходимости. В список необходимых для ученика принадлежностей, по словам Адибекяна, входят: обувь, которую можно купить за 4 тысячи драмов, верхняя одежда - 3 тысячи драмов, ранец - 4 тысячи драмов и  канцелярские принадлежности – 3 тысячи.

Согласно представленным Адибекяном данным, письменный стол стоит 25 тысяч драмов, а минимальная цена за мобильник – 13 тысяч драмов.

«Выходит, что расходы на подготовку ребенка к школе составляют в сумме 55 тысяч драмов, что составляет около половины от среднемесячной зарплаты», - отметил социолог.

Такие цены, по словам Агарона Адибекяна, зафиксированы на столичных ярмарках «Малатия» и «Фирдуси».

Журналистов, однако,  удивило наблюдение социолога о том, что цены на школьные товары на рынках республики в этом году снизились, поскольку в прошлом году был зафиксирован экономический спад.

Напомним, что хотя Агарон Адибекян на сегодняшней пресс-конференции не посчитал расходы к подготовке к 1 сентября столь большими, тем не менее, месяцами спустя он заявлял, что всюду замечается всеобщая бедность, и в частности, по его последним данным, уровень бедности составляет 22–55%, 20% из которых считают себя бедными, а остальные считают себя живущими скромно.

7or.am

Последние материалы этого заголовка