Мир

27.05.2022 17:15


В Белоруссии создадут группировку войск на южном направлении

В Белоруссии создадут группировку войск на южном направлении

Создание в Вооруженных силах Белоруссии оперативного командования на южном направлении предусматривает формирование соответствующей группировки войск. Об этом заявил в пятницу начальник департамента международного военного сотрудничества Минобороны Белоруссии Валерий Ревенко, передает ТАСС.

«Создание ЮОК (Южное оперативное командование – прим.) – задача комплексная по реагирования на угрозы безопасности, возникающие на южном направлении, предусматривающая создание соответствующей группировки войск», – написал глава департамента Минобороны в «Twitter».

Ревенко пояснил, что Западное, Северо-Западное и Южное оперативные командования являются органами военного управления (ОВУ), которые обеспечивают военную безопасность на соответствующих операционных направлениях.

«ОВУ обеспечивают управление подчиненными воинскими частями и подразделениями (батальон и ниже). Соответственно, создание ЮОК подразумевает создание не только ОВУ, но и ряда воинских частей и подразделений по видам вооруженных сил и родам войск», – уточнил представитель Минобороны Белоруссии.

Выступая 26 мая на совещании в Минобороны Белоруссии, президент страны Александр Лукашенко заявил о необходимости немедленного создания в вооруженных силах оперативного командования на южном направлении.

Последние материалы этого заголовка