Мнение

25.05.2022 09:59


Все переговоры после 9 ноября 2020 года полностью лежат в зоне ответственности Пашиняна

Все переговоры после 9 ноября 2020 года полностью лежат в зоне ответственности Пашиняна

Чтобы понимать всю глубину внешнеполитической ямы, в которую угодили Армения и Арцах, идя за ручку с Пашиняном, надо понять пару фундаментальных вещей.

Первое, 9 ноября 2020 года в Арцахе сформировался новый статус-кво. Да, абсолютно антиармянский, да, катастрофический, но сформировался, это факт. В заявлении от 9 ноября четко прописаны действия, которые должны совершить стороны, ни больше, ни меньше. Все остальное за рамками данного заявления – это результаты последующего переговорного процесса между Ереваном и Баку и при участии посредников. Причем заявление в некоторых частях настолько размыто, что оставляет место для больших маневров как Еревану, так и Баку.

Второе, все переговоры после 9 ноября 2020 года полностью лежат в зоне ответственности Пашиняна. К ним не имеют отношения ни бывшие власти, ни какие-либо деятели, кроме Пашиняна. То есть все удачи и неудачи переговорного процесса за последние полтора года – это результат работы нынешних властей, это тот самый чистый лист, о котором грезил Пашинян и на этом листе из армянского только его почерк. Он старательно узурпировал принятие всех внешнеполитических решений Республики, убрав всех лиц, которые могли влиять и не соглашаться, заменив их людьми из ближнего круга, которые готовы беспрекословно исполнять принятые им решения и оправдывать их перед обществом.

Прочитав заявление от 9 ноября, вы не найдете там строк про мирный договор, про снижение планки по Арцаху, про выход из процесса МГ ОБСЕ, про «анклавы», про новые территориальные уступки и про многое другое, что всплыло за последние полтора года. Там даже нет обозначений где и как будут открываться коммуникации, то есть все это – та самая открытая площадка, где ты мог и был обязан маневрировать, дабы смочь защитить свои интересы, насколько это было возможно.

Очевидно, что переговорный процесс был провален. Началось это не сейчас, а аккурат после 44-х дневной войны. Начиная от уступок в Сюнике, потом провалом на январских переговорах в Москве, затем агрессия у Сев Лич и так далее. Весь процесс сопровождался оглушительными провалами и уступками, которые каждый раз информационно размазывались и преподносились обществу как что-то само собой разумеющееся, а иногда как победа дипломатии. В этом нет ничего странного, это обычное поведение нынешних властей «поражение – это победа и точка», все остальное дело информационной пропаганды. Как мы писали в предыдущей статье, когда ложь раскрыта, она модернизируется и обретает новый размах, дабы не дать публике поймать тебя на этой лжи и нести ответственность за нее.

По сути, Пашинян каждый раз с легкостью передвигал красные линии дозволенного и проверял степень терпения общества, и, к его счастью, эта степень оказалась максимально высокой, общество просто не понимало и до сих пор не понимает, что происходит. Все антиармянские заявления Пашиняна и его команды — не что иное, как вброс в общество новых точек опоры. Красные линии двигаются, общество соглашается, значит есть поле для новых уступок. Мог ли Пашинян заговорить про снижение планки и отказ от статуса Арцаха аккурат после войны? Мог ли он 9 ноября заявить про уступки сюникской дороги? Про так называемые «анклавы»? Нет, это бы вызвало больший гнев, такие вещи нужно выдавать обществу порционно, параллельно доводя его до отчаяния, внушения абсолютной слабости и страха. Причем главным из этого является внушение страха новой войны. В действительности, власти Армении сделали для этого много больше, чем апшеронские тюрки, потому что этот страх в обществе им был нужен не меньше, а даже больше. Страх новой войны потихоньку размывает и отупляет сознание общества и дает место новым уступкам, на которые общество молчаливо соглашается, по сути, страх войны становится настолько большим, что превосходит страх потери государственных интересов и самого государства как такового.

Из «Telegram»-канала «TOGARMA»

Последние материалы этого заголовка