Мнение

23.05.2022 11:44


Впредь даже не применяется термин «Нагорный Карабах»

Впредь даже не применяется термин «Нагорный Карабах»

По пунктам объясню, о чем ночью договорились фактически в Брюсселе Никол Пашинян и Ильхам Алиев.

▪Армения окончательно отказывается от борьбы за статус Арцаха вне состава Азербайджана. В переговорном процессе нет ни слова о статусе Арцаха, говорится исключительно о «правах и безопасности этнического армянского населения в Карабахском районе», что в лучшем случае будет предполагать проживание армян в составе Азербайджана в статусе нацменьшинства, а действительности же – полноценное изгнание армян из Арцаха.

▪Более того, впредь даже не применяется термин «Нагорный Карабах» (Nagorno Karabakh), в основу которого была вложена идея Нагорно-Карабахской автономной области. В брюссельском заявлении просто упоминается «Карабахский район», который уже опирается на идею административно-территориального деления Азербайджана, не предполагающего какого бы то ни было отдельного статуса.

▪Подготавливается «мирный договор» с Азербайджаном, ключевым положением которого является признание территориальной целостности Азербайджана, включая Арцах. По этой причине же только в контексте этого договора упоминается об «обеспечении прав и безопасности» армян Арцаха, поскольку другого статуса у Арцаха попросту не будет.

▪В заявлении отмечается, что стороны согласовали «принципы обеспечения транзита между различными частями Армении через территорию Азербайджана». Эта расплывчатая формулировка фактически означает, что Армения сдаст Азербайджану так называемые «анклавы» в Тавушского и Араратского марзов Армении, через которые проходят наши основные дороги, связывающие Араратский марз с Вайоцдзорским и Сюникским марзами (участок Тигранашена), а также север и юг Тавушского марза, они являются и нашими основными трассами в Иран и Грузию.

Иными словами, территория будет сдана Азербайджану, после чего мы будем вынуждены проезжать из области в область по специальному разрешению и под контролем. Уместно напомнить и о дороге Горис – Капан, которую постигла та же участь.

Необходимо бороться против осуществления этих пунктов, а потом уже заниматься политикой. Есть способ предотвращения окончательного отуречивания Арцаха и новых территориальных уступок. Нужно выйти на борьбу против нынешней капитулировавшей власти, сформировать правительство национального согласия и взяться за дело всеобщей мобилизацией.

Сегодня на улицу вышли разные силы и личности. Если вы не находите того, кому бы доверяли, сами организуйте свою силу, выйдите на улицы и присоединитесь к Движению. Только тогда мы сможем добиться успеха.

Со страницы в «Facebook» тюрколога, к.и.н. Варужана Гегамяна

Последние материалы этого заголовка