Лента новостей

25.08.2011 17:40


WikiLeaks опубликовал письмо Роберта Кочаряна Эрдогану

Сайт «WikiLeaks» опубликовал депешу посольства США в Ереване от 28 апреля 2005 года, в которой приводится ответное письмо тогдашнего президента Армении Роберта Кочаряна премьер-министру Турции Реджепу Эрдогану от 25 апреля 2005 г. , передает радио «Азатутюн».

Отметим, что премьер-министр Турции предложил создать комиссию историков для изучения событий 1915 года. Ответ Армении был представлен в целом, текст письма обнародован не был.

«Уважаемый премьер-министр.Я получил Ваше письмо. Действительно, как два соседа, мы должны работать, чтобы найти способы жить вместе в гармонии. Именно поэтому с первого же дня мы протянули Вам свою руку, чтобы установить отношения, открыть границу и тем самым начать диалог между двумя странами и двумя народами».

Кочарян отметил, что «есть соседние страны, особенно на европейском континенте, которые имели тяжелое прошлое, по которому у них есть разногласия. Однако это не помешало им иметь открытые границы, нормальные отношения, дипломатические связи, даже если они продолжают обсуждать те проблемы, которые их разделяют».

«Ваше предложение разрешить прошлое не может быть эффективным, если оно уклоняется от разрешения настоящего и будущего,- написал Кочарян, подчеркнув, что «для того чтобы начать полезный диалог», необходимо создать надлежащую благоприятную политическую среду.

«За развитие двусторонних отношений ответственны правительства, и мы не вправе делегировать эту ответственность историкам. Именно поэтому мы предложили и вновь предлагаем без предусловий установить нормальные отношения между нашими двумя странами, - отметил Роберт Кочарян. – В этом контексте межправительственная комиссия может встретиться, чтобы обсудить все нерешенные вопросы между нашими двумя странами с целью разрешить их и прийти к взаимопониманию».

Последние материалы этого заголовка