Мир

20.05.2022 15:57


Заявка Приштины на членство в Совете Европы противоречит международному праву – МИД Сербии

Заявка Приштины на членство в Совете Европы противоречит международному праву – МИД Сербии

Заявка Приштины на вступление в Совет Европы противоречит нормам этой и других организаций, а также международному праву. Об этом в пятницу заявил министр иностранных дел Сербии Никола Селакович на министерской встрече Совета Европы в Турине, передает ТАСС.

По его словам, добиваясь членства в Совете Европы, Приштина пытается «злоупотребить этой организацией». «Это глубоко противоречит нормам и правилам Совета Европы, других международных организаций и международному праву. Кроме того, это просто еще один явный признак, что Приштина не намерена решать что-либо путем диалога, а в очередной раз приняла решение об одностороннем подходе», – цитирует Селаковича национальное телевидение Сербии.

Министр подчеркнул, что Сербия всегда привержена международному праву и не приемлет его нарушения или «выборочного применения».

«Рассмотрение юридически неприемлемой заявки так называемого Косова о членстве в организации поставило бы под угрозу ее авторитет. Я хотел бы подчеркнуть, что такой шаг Приштины для нас абсолютно неприемлем, а на грубое нарушение нашей территориальной целостности мы будем вынуждены решительно реагировать всеми доступными дипломатическими средствами», – подчеркнул Селакович.

Ранее глава сербского МИД Никола Селакович по итогам заседания Совета национальной безопасности Сербии сообщил, что еще четыре страны мира проинформировали Белград о том, что отозвали свое признание независимости самопровозглашенного Косова. В свою очередь президент Сербии Александар Вучич заявлял, что непризнанное Косово подало заявку на вступление в Совет Европы, нарушив Вашингтонские соглашения. Он пообещал дать «сильный ответ» Косову, заявив, что Белград продолжит ускоренную работу над отзывом признания косовской независимости.

Сербский автономный край Косово и Метохия провозгласил независимость в одностороннем порядке в феврале 2008 года и в последние годы активно пытается вступить в международные организации, включая ЮНЕСКО и Интерпол. Против признания Косова выступают свыше 60 стран, в том числе Россия, Индия и Китай, а также пять государств - членов Евросоюза.

Последние материалы этого заголовка