Мир

20.05.2022 16:53


Поставки российского газа в Финляндию прекратятся утром 21 мая

Поставки российского газа в Финляндию прекратятся утром 21 мая

Поставки российского газа в Финляндию прекратятся в 7:00 по московскому времени 21 мая, сообщает государственная газовая компания Gasum после получения соответствующего уведомления от ООО «Газпром экспорт», передает «Интерфакс».

В последующие дни в течение летнего сезона 2022 года оператор будет поставлять своим клиентам природный газ из других источников – по трубопроводу Balticconnector из Эстонии.

Как сообщалось, «Gasum» не приняла требование российской стороны о переходе на новую систему оплаты газа и намерена подать иск в арбитраж.

Как ранее сообщала финский министр по делам ЕС Титти Туппурайнен на страницах газеты «Helsingin Sanomat», решение об отказе от перехода на оплату в рублях было принято в стране еще в начале апреле и доведено до руководства «Gasum».

По мнению Туппурайнен, новая система расчетов стала бы нарушением санкций. Также финская чиновница увидела в этом попытку внести раскол в ряды ЕС: «Мы не согласны с оплатой в рублях, это можно рассматривать как шантаж России и как часть геополитических усилий России».

Последние материалы этого заголовка