Мир

19.05.2022 16:45


Эрдоган заявил, что Турция скажет «нет» членству Финляндии и Швеции в НАТО

Эрдоган заявил, что Турция скажет «нет» членству Финляндии и Швеции в НАТО

Турция не поддержит идею приема Финляндии и Швеции в состав НАТО, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, передает «Интерфакс».

Как сообщило в четверг агентство «Анадолу», «президент Эрдоган заявил, что Турция скажет «нет» вступлению Финляндии и Швеции в НАТО».

При этом оно напомнило, что высокопоставленные представители этих двух стран намерены посетить Анкару для прояснения ее позиции по этому вопросу.

Накануне турецкая сторона заблокировала процесс рассмотрения заявок Швеции и Финляндии на вступление в НАТО.

Эрдоган и ранее заявлял, что отрицательно смотрит на идею вступления этих стран в Североатлантический альянс. Он обосновывает такую позицию тем, что представители «Рабочей партии Курдистана» (РПК), признанной в Турции террористической организацией, «действуют в этих скандинавских странах». В частности, турецкий лидер указывал, что эти страны отказываются экстрадировать людей, которых Анкара считает террористами, и вводили санкции против Анкары.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг накануне принял в Брюсселе у постпредов Финляндии Клауса Корхонена и Швеции Акселя Вернхоффа заявки на членство их стран в альянсе.

Последние материалы этого заголовка