Мир

18.05.2022 18:03


Эрдоган призвал НАТО поддержать Турцию в создании безопасной зоны в Сирии

Эрдоган призвал НАТО поддержать Турцию в создании безопасной зоны в Сирии

Президент Турции Тайип Эрдоган призвал в среду союзников по НАТО поддержать усилия Анкары по созданию безопасной зоны в Сирии, где планируется разместить около миллиона беженцев, возвращающихся с турецкой территории, сообщает ТАСС.

«Обращаюсь как к странам, имеющим влияние в регионе, так и к союзникам по НАТО: поддержите народ Турции, его законные операции, не чините нам препятствий. Мы, в отличие от наших союзников, проводим свои операции, не причиняя ущерба мирным гражданам. Если бы все происходило наоборот, против нас бы направили весь мир», – сказал Эрдоган в парламенте на заседании правящей Партии справедливости и развития (ПСР).

Он напомнил о реализуемом по его инициативе проекте по возвращению в Сирию из Турции порядка миллиона беженцев.

«Мы уже обеспечили возвращение 500 тыс. сирийских беженцев. Изготавливаем для них брикетные дома за пределами наших границ, чтобы они жили в человеческих условиях», – сказал Эрдоган.

Ранее сообщалось, что сирийские беженцы будут размещаться в специально создаваемых городках в подконтрольных Анкаре районах. По информации местных СМИ, в рамках проекта на первом этапе запланировано строительство порядка 100 тыс. брикетных домов. Всего проект предусматривает возведение 200-250 тыс. домов.

Последние материалы этого заголовка