Лента новостей

25.08.2011 11:31


Турция требует от России снижения цен на газ

Турция хочет договориться о транзите газа с азербайджанского месторождения Шах-Дениз до конца сентября. Об этом, как передает «РБК»,  сказал министр энергетики Турции Танер Йылдыз в интервью «Reuters».

Речь идет о поставках Турции 6 млрд кубометров в год со второй фазы Шах-Дениза и транзите через Турцию в Европу 10 млрд кубометров в год. Запасы месторождения Шах-Дениз оцениваются в 1,2 трлн кубометров. Добыча началась в 2006 г., а вторая фаза вступит в строй в 2017 г. Азербайджан ведет переговоры с более чем 20 компаниями и консорциумами о поставках газа со второй фазы Шах-Дениза.

"Я рекомендовал нашим друзьям ускориться. Мы хотим подписать договор еще раньше (крайнего срока в конце сентября). Мы, Турецкая республика, сделали все возможное. Чтобы ускорить этот проект, необходимо подписать это соглашение", - сказал Йылдыз.

Также Турция требует снижения цен на газ из России, называя это важным условием для продления соглашения о газопроводе мощностью 6 млрд кубометров в год, проходящем по территории Украины. Срок соглашения истек в июне, и Турция с Россией решили договориться о будущем газопровода до конца августа.

У Анкары есть ряд требований, касающихся этого газопровода, заявил Йылдыз.

По его словам, за последние 29 месяцев "Газпром" повысил цены на 39%.

"Вместо снижения было повышение на 39 процентов", - сообщил Йылдыз.

Последние материалы этого заголовка