Мир

17.05.2022 16:54


Илон Маск заявил о начавшейся в США рецессии длительностью 12-18 месяцев

Илон Маск заявил о начавшейся в США рецессии длительностью 12-18 месяцев

Миллиардер Илон Маск, глава компании «Tesla Inc», считает, что в экономике США уже началась рецессия, которая может продлиться от 12 до 18 месяцев, пишет агентство «Bloomberg».

«Такие вещи проходят, и потом снова начнется экономический рост, – сказал Маск в ходе мероприятия «All-In Summit». – Условия, вероятно, будут трудными в течение года или может быть 12-18 месяцев».

Оценка Маска противоречит ожиданиям Федрезерва и прогнозам опрошенных «Bloomberg» экономистов. В январе-марте ВВП США сократился на 1,4%, однако спад вызван главным образом рекордным дефицитом внешнеторгового баланса. В текущем квартале ожидается рост американской экономики примерно на 1,8%, свидетельствует оценка Федерального резервного банка Атланты.

Составленный «Bloomberg» консенсус-прогноз предполагает, что вероятность рецессии в США в ближайший год составляет около 30%.

В ответ на вопрос об инфляции Маск сказал, что причина рекордного роста потребительских цен кроется в увеличении денежной массы.

«Реальная причина инфляции состоит в том, что правительство напечатало тучу новых денег. Это довольно просто», – отметил предприниматель.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка