Редакционная статья

24.08.2011 19:49


Дан старт этапу «патриотизма»

Дан старт этапу «патриотизма»

В бурный этап «футбольной» дипломатии, когда были подписаны печально известные армяно-турецкие протоколы и когда Хавьер Солана был занят в Цюрихе самыми боеспособными щечками нашего региона, действующие при Серже Саргсяне сазандары, так называемые аналитики и тюркологи были поглощены воспеванием «инициативности».

Люди почтенного возраста без стыда набрасывались с телеэкранов на армянский народ, с пеной у рта доказывая, что Саргсян совершил очень мудрый поступок.

После этого «гибкий» руководитель РПА вынужденно менял пластинку своей пропаганды в зависимости от поведения Турции и Азербайджана, периодически впадая в «патриотизм». Принимая политические решения, возглавляемая Сержем Саргсяном команда руководствовалась и продолжает руководствоваться «курсом дня», тем самым ставя в неудобное положение и себя, и своих лизоблюдов.

Как известно, для «футбололюбов» из президентской резиденции «патриотизм» и антигосударственное «братание» с врагами иногда отстояли друг от друга всего на несколько дней или даже часов. Очень отвратительное было зрелище. Таким оно продолжает быть и сегодня.

Судя по недавнему выступлению Саргсяна перед тусующейся на берегу Севана за счет госбюджета молодежью, у властей снова начался приступ «патриотизма». Тот, кто в интервью газете «Аль Ватан» заявлял, что готов в срочном порядке уступить Азербайджану районы Карабаха в обмен на пустые обещания Баку, сегодня уже стал «патриотом». А это означает, что штатные и внештатные сазандары с дома на Баграмяна 26 также перейдут к соответствующей риторике.

Не сомневаюсь, что повод для новых проявлений патриотизма Саргсяну и его лакеям даст парламент Турции, который признал армяно-турецкие протоколы утратившими силу. Первые проявления этого уже есть. Сегодня те же люди, которые в свое время в роли тюркологов, аналитиков или политологов положительно оценивали армяно-турецкий «роман», сейчас призывают отозвать подпись Армении с протоколов.

Следует заметить одно обстоятельство: кто-кто, но состоящая из безгранично льстящих Саргсяну и наносящих ущерб нашей стране «тюркологов, аналитиков, политологов» диверсионно-пропагандистская группа или толпа должна молчать и уже не издавать даже писка на тему армяно-турецких отношений, если, конечно, у них еще остались какие-то людские качества.

То, что наше государство не должно было ставить свои подписи под этими антигосударственными протоколами, не признают лишь оплачиваемые и бесплатные свидетели Сержа и Левона. Сейчас хотя бы этим людям должно быть очевидно, что Саргсян и Тер-Петросян потерпели позорное поражение: один – как игрок в «футбол», а другой – идеолог.

Что касается отзыва подписи Армении с армяно-турецких протоколов, то это станет возможно лишь в случае смены власти. Новая Армения должна двигаться вперед без позорных протоколов.

Андраник Теванян

Последние материалы этого заголовка