Мир

16.05.2022 12:10


В Эстонии стартуют крупнейшие военные маневры

В Эстонии стартуют крупнейшие военные маневры

В Эстонии в сопровождении ряда учений НАТО в понедельник начнутся крупнейшие учения Сил обороны «Еж-2022», в которых примут участие около 15 000 военнослужащих Сил обороны и военнослужащих стран-союзников и стран-партнеров.

«В ходе учений будет проверена боеготовность Сил обороны и их способность реагировать на международные угрозы. Главное внимание будет уделено проверке готовности 2-й пехотной бригады и Центра стратегических коммуникаций киберкомандования», – сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе главного штаба Сил обороны.

Учения пройдут с 16 мая по 3 июня и охватят почти всю Эстонию. Основные маневренные действия подразделений пройдут в Южной Эстонии, боевые стрельбы состоятся на Центральном полигоне Сил обороны и на острове Сааремаа.

Помимо «Еж 2022», одновременно в Эстонии и поблизости от нее проводится еще несколько учений. Латвия организует учения «Namejs», в рамках которых, среди прочего, отрабатываются трансграничное сотрудничество и совместные с Силами обороны Эстонии процедуры командования. В рамках учений «Defender Europe» морские пехотинцы США будут взаимодействовать с эстонскими военнослужащими на Сааремаа, пройдут боевые стрельбы на море. Штаб Северной дивизии НАТО проведет учения «Knight Legion».

В учениях «Еж 2022» примут участие сухопутные войска, военно-воздушные силы и военно-морской флот, ополчение «Кайтселийт», а также Киберкомандование, Командование поддержки и Командование специальных операций. Кроме того, в учениях примут участие подразделения дислоцированной в Эстонии боевой группы НАТО, а также подразделения союзников, прибывших сюда на время учений.

В учениях участвуют около 7100 резервистов, 2500 солдат-срочников, 2000 военнослужащих-контрактников и 4200 солдат союзников из десяти стран. Задействованы сотни единиц техники, в том числе бронетехника, БМП, танки, корабли, вертолеты и самолеты.

Последние материалы этого заголовка