Мнение

15.05.2022 13:29


6-пунктный Никол Пашинян: он видит Арцах в составе Азербайджана

6-пунктный Никол Пашинян: он видит Арцах в составе Азербайджана

Когда Азербайджан опубликовал свои принципы из 5 пунктов, которые должны лежать в основе так называемого армяно-азербайджанского мирного договора, Никол Пашинян заявил, что они приемлемы для официального Еревана.

Когда Армения непублично ответила Азербайджану своими 6-ью пунктами, Алиев высмеял направленное Николом Пашиняном письмо устами главы МИД Азербайджана. После этого Пашиняну не оставалось ничего другого, кроме как обнародовать свое видение из 6 пунктов, параллельно пытаясь вводить в заблуждение внутреннюю аудиторию, будто он борется за Арцах.

Оставляя в стороне обидчивые, расплывчатые, инфантильные, безграмотные, абсурдные, не воспринимающие нынешней международной конъюнктуры части николовских пунктов, обратимся к касающемуся Арцаха пункту.

«Для армянской стороны основополагающими являются вопросы обеспечения безопасности армян Нагорного Карабаха, соблюдения их прав и свобод, а также определения окончательного статуса Нагорного Карабаха». Это и есть предложение Никола Пашиняна Баку.

Это предложение означает видеть Арцах в составе Азербайджана. Это полностью исходит из пашиняновской пропаганды о снижении планки статуса.

Пашинян предлагает, чтобы статус Нагорного Карабаха исходил из процесса обеспечения безопасности, прав и свобод армян, а это означает, что для Пашиняна может быть приемлемым пребывание Арцаха в составе Азербайджана, если, например, Алиев поклянется или гарантирует на бумаге, что права и свободы армян Нагорного Карабаха будут соблюдаться, они будут в безопасности.

В случае претворения в жизнь данного предложения Пашиняна Арцах будет очищен от армян. В лучшем случае – в нахиджеванском варианте.

Кстати, все высокопоставленные лица РА отказались заявить о том, что исключают какой-либо вариант окончательного решения конфликта, когда Арцах окажется в составе Азербайджана.

Даже наоборот, Никол Пашинян, Арарат Мирзоян, Ален Симонян, Армен Григорян и ряд депутатов от «Гражданского договора» не исключили вариант, когда Арцах может оказаться в составе Азербайджана (если исключают, то пусть прямо скажут об этом и укажут на те красные линии, по ту сторону которых армянская сторона не уступит ни в армяно-азербайджанских, ни в армяно-турецких отношениях). Именно этот вариант зафиксирован в 6-пунктных предложениях Пашиняна.

Унизительным для нашей страны является то, что даже это письмо капитуляционного характера высмеивается Азербайджаном. Наши враги поймали Пашиняна за слабое место, поэтому и издеваются над Арменией и Арцахом. И так будет до тех пор, пока символ поражения и унижения Никол Пашинян представляет в мире Армению и Арцах.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка