Лента новостей

24.08.2011 13:23


Дело Стросс-Кана закрыто

Дело Стросс-Кана закрыто Верховный суд Нью-Йорка во вторник, 23 августа, решил закрыть уголовное дело против бывшего главы МВФ Доминика Стросс-Кана. Его обвиняли в изнасиловании горничной отеля Sofitel Нафиссату Диалло.

Решение огласил судья Майкл Обас, сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на агентство «Reuters».

Судопроизводство прикрыли после того, как гособвинение заявило об «утрате доверия к истице». Мотивируя свое решение, прокуратура сослалась на то, что Диалло не была искренна, снабжая следствие ложной информацией о своем прошлом и настоящем.

Сам Стросс-Кан назвал последние месяцы «кошмаром» и выразил благодарность всем, кто поддерживал его в трудный период.

«Эти два с половиной месяца превратились для меня и моей семьи в кошмарный сон. Я хочу поблагодарить всех друзей во Франции и в США, которые верили в мою невиновность, а также тысячам людей, которые посылали нам письма со словам поддержки. Больше всего я благодарен своей жене и семье, которые прошли через все это вместе со мной», – сказал Стросс-Кан после оглашения вердикта.

Напомним, директор-распорядитель Международного валютного фонда Стросс-Кан был задержан 14 мая  перед самым вылетом из Нью-Йорка в Париж. 62-летнего политика обвинили в попытке изнасилования. 19 мая он подал в отставку.

Последние материалы этого заголовка