Мир

04.05.2022 17:12


НАТО не будет следовать соглашению с РФ от 1997 г. при размещении войск на востоке Европы

НАТО не будет следовать соглашению с РФ от 1997 г. при размещении войск на востоке Европы

Основополагающий акт Россия-НАТО от 1997 года не будет сдерживать альянс от расширения военного присутствия на востоке Европы. Об этом заявил председатель Военного комитета НАТО Роб Бауэр, слова которого в среду приводит британская газета «Financial Times», передает ТАСС.

«Акт НАТО – Россия все еще здесь. Но его содержание не будет сдерживать нас при реализации наших планов, – сказал высокопоставленный военачальник. – На данный момент общее мнение на политическом уровне таково, что мы не убиваем [соглашение], но оно не остановит нас от необходимых с нашей стороны действий».

Бауэр также утверждал, что последние месяцы пытался связаться с начальником Генштаба Вооруженных сил России Валерием Герасимовым, однако ему это не удалось.

Основополагающий акт Россия - НАТО, подписанный в 1997 году, в частности, гласит, что Россия и НАТО перестают рассматривать друг друга как противников и отказываются от размещения у границ друг друга существенных военных сил.

Россия в декабре 2021 года направила США и НАТО предложения по гарантиям безопасности, в число которых вошли требования юридически закрепить отказ альянса от дальнейшего расширения на восток, а также вернуть его военную инфраструктуру к границам 1997 года. В конце января Вашингтон и Брюссель передали Москве свои письменные ответы, из которых следует, что на принципиальные для России уступки Запад не пошел.

Последние материалы этого заголовка