Лента новостей

30.07.2011 11:55


Дмитрий Медведев: «Я не стыжусь проделанной нами работы по Карабахскому урегулированию»

Дмитрий Медведев: «Я не стыжусь проделанной нами работы по Карабахскому урегулированию»

Президент РФ  Дмитрий Медведев в опубликованном в специальном номере журнала «The Business Year» комментарии коснулся вопроса урегулирования Карабахского конфликта.

«Мы заинтересованы в сохранении мира и порядка в регионе. Именно в этом контексте необходимо рассматривать решения о продлении сроков пребывания российской военной базы в Армении, принятые в ходе моего визита в Ереван. Военная база призвана обеспечить мир и порядок, сохранять стабильность и уменьшить сложности, которые мы имеем сегодня», - подчеркнул президент РФ.

Он коснулся также и посреднической миссии, которую Москва играет в вопросе урегулирования Карабахского конфликта.

«Не так давно, говоря на эту тему, я отметил, что не стыжусь проделанной нами работы. Это были важные дискуссии, во время которых стороны отмечали наличие ряда сложностей в данном процессе. Эти усилия приносят определенный результат, и переговоры продолжаются. По моему мнению, интенсивность данных контактов не должна снижаться. Россия готова отвечать за свои обязательства в рамках Минской группы ОБСЕ. Ее моральным долгом по отношению к соседним странам является продолжение налаживания диалога в данном вопросе между ними. Россия будет серьезно придерживаться своих обязательств и предпримет соответствующие шаги, чтобы способствовать достижению необходимого результата. И этот результат действительно является жизненно необходимым, поскольку способен принести долгосрочный мир и безопасность в регион, без сомнения, являющийся зоной российских интересов», - резюмировал Дмитрий Медведев.

Последние материалы этого заголовка