Мнение

16.04.2022 12:18


По ту сторону войны и мира: мир готовится к постниколовской Армении, а мы?

По ту сторону войны и мира: мир готовится к постниколовской Армении, а мы?

«Нужно быть реалистами и понимать, что мировое сообщество не будет долго терпеть ситуацию вокруг Нагорного Карабаха, так как она угрожает региональному сотрудничеству и безопасности, а также нефтяным интересам Запада…

Опасным заблуждением является то, будто противник Карабаха – это Азербайджан, которго с легкостью можно поставить на колени. В реальности противником Карабаха является мировое сообщество, которому мы, фактически, бросили перчатку».

Левон Тер-Петросян

1 ноября 1997 года

Смена власти 1998-го и последовавшие за ней переговоры по урегулированию Карабахского конфликта полностью опровергли тот тер-петросяновский тезис, будто отказ от поэтапного варианта урегулирования означает войну, мировое сообщество является противником Карабаха или, иными словами, сторонником невозможности реализации права НКР на самоопределение и видщим Арцах в составе Азербайджана.

После многолетних переговоров сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Россия, Франция и США) 29 ноября 2007 года приняли в Мадриде принципы урегулирования конфликта, в которых, в частности, отмечается:

«Мы ссылаемся на положения Декларации о принципах, регулирующих отношения между государствами-участницами СБСЕ/ОБСЕ, и содержащихся в Заключительном Акте Хельсинской Конференции (1975 г.), в частности, на статью II о неприменении силы или угрозы силой, на статью IV, касающуюся территориальной целостности государств, и на статью VIII, касающуюся равных прав и самоопределения народов.

В соответствии с этими положениями, мы поручаем своим министрам иностранных дел, в сотрудничестве с Сопредседателями Минской группы ОБСЕ, начать работу по выработке всеобъемлющего Соглашения о мирном урегулировании конфликта…

Окончательный правовой статус НК будет определен путем плебисцита, предоставляющего населению НК возможность свободного и подлинного волеизъявления…

Во время промежуточного периода, до определения окончательного правового статуса НК, его население будет иметь определенные права и привилегии».

Фактически, мир не только не был против Карабаха, но и принимал и продолжает принимать существование права Арцаха на самоопределение. Другой вопрос, что Армения должна отстаивать этот вопрос и быть в нем последовательной, параллельно обеспечивая наличие боеспособной армии, мир и безопасное развитие. Как это было после смены власти 1998-го.

* * *

«Сегодня мировое сообщество говорит нам опустить немного нашу планку в вопросе статуса Нагорного Карабаха, и нам удастся обеспечить большую международную консолидацию вокруг Армении и Арцаха».

Никол Пашинян

13 апреля 2022 года

Никол Пашинян лжет. Он повторяет озвученный в 1997-ом и опровергнутый на практике тезис.

Реальность в том, что ни одна из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ не заявляла о том, что отменяет Мадридские принципы и требует от РА опустить планку в вопросе статуса Нагорного Карабаха – согласиться на азербайджанские требования об оставлении Арцаха в составе Азербайджана. То есть международной консолидации вокруг снижения планки статуса или, проще говоря, оставления Арцаха в составе Азербайджана попросту не существует. По крайней мере никакого подобного заявления не было. Другой вопрос, что Никол Пашинян хочет, чтобы эта консолидация произошла, чтобы он смог «обосновать» армянскому народу, что это не он сдает Арцах и входит в турецко-азербайджанскую повестку, а того требует мировое сообщество.

Нет ничего подобного. Ни одна страна не требует от Армении считать Арцах частью Азербайджана. Если есть подобное требование, то пусть нам его покажут. Для Никола Пашиняна «мировым сообществом» являются Турция и Азербайджан. Именно они и требуют опустить планку.

Мировое сообщество прекрасно понимает желание Никола втянуть их в процесс сдачи, но не входит в это поле, чтобы постниколовская Армения имела пространство для маневра, поскольку и РФ, и Франция, и США знают, что руководствующийся турецко-азербайджанской повесткой Пашинян – политический труп, и долго не протянет. Вовне готовятся к борьбе за влияние на постниколовскую Армению.

Очень важно, чтобы в первую очередь армянский народ был готов к смене власти, продвижению повестки достойного мира, правильной работе с международным сообществом и в особенности с РФ и выведению нашей страны из этого состояния.

Готовьтесь!

Со страницы в «Facebook» депутата НС Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка