Комментарии

11.04.2022 17:58


От «Арцах – это Армения, и точка» до «Карабах – это Азербайджан, и восклицательный знак» и «другие вопросы»

От «Арцах – это Армения, и точка» до «Карабах – это Азербайджан, и восклицательный знак» и «другие вопросы»

По становлении премьером Никол Пашинян заявил в Степанакерте, что не будет переговариваться от имени Арцаха, так как не имеет на это мандата. Это был первый его шаг на пути срыва переговорного процесса, провоцирования войны и поражения.

После этого заявления Пашинян пошел на переговоры. Он переговаривался часами и тайно, прося у Алиева время (с целью упрочения своей власти) в обмен на будущие уступки. Об этом публично заявил сам Алиев, который так и не получил ответа (Пашинян обещал дать интервью Общественному телеканалу и взорвать внутреннюю жизнь Азербайджана, но заранее записанное интервью так и не вышло в эфир, а после войны он удостоился от Алиева характеристики «пьяный клоун», на что тоже не последовало ответа).

Никол Пашинян два года был занят срывом переговорного процесса. Он заявлял, что начинает переговоры с собственной точки, параллельно агитируя, что урегулирование конфликта должно удовлетворить также народ Азербайджана. Он заявил также, что «Арцах – это Армения, и точка». Это было кульминацией его «военного патриотизма».

После войны Пашинян превратился из «военного патриота» в турецко-азербайджанского пропагандиста, периодически «обосновывая», что «Карабах – это Азербайджан, и восклицательный знак».

Из последней встречи Пашинян-Алиев в Брюсселе стало ясно, что руководствовавшийся в 2018-ом концепцией усаживания Арцаха за стол переговоров Никол Пашинян не только не сделал этого, но и согласился 6-го апреля 2022-го с алиевским тезисом, согласно которому Карабахского вопроса впредь не существует. После их встречи об Арцахе и правах арцахских армян, статусе Арцаха и переговорном процессе по данным вопросам не было и слова.

Николовцы сейчас пытаются всячески найти отговорки, мол, вопрос Арцаха не вышел из повестки, указывая на распространенное Шарлем Мишелем заявление о том, что в армяно-азербайджанских отношениях есть также «другие вопросы». Реальность же в том, что армяно-азербайджанские переговоры полностью идут в соответствии с турецко-азербайджанской повесткой.

Фактически, крича «Арцах – это Армения, и точка», эти довели до того состояния, когда РА больше не является гарантом безопасности Арцаха, а арцахский вопрос подпал под статью «другие вопросы». Они не только не усадили Степанакерт за стол переговоров, но и практически вытеснили из переговоров Армению, превратив Ереван в исполнителя азербайджанских желаний.

И вправду, последнее пристанище негодяев – «военный патриотизм». В нашем случае – азербайджанотуркофилия.

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка