Комментарии

11.04.2022 14:09


Почему Ваграм Атанесян прикидывается шлангом: левоновство как завеса для протурецкости

Почему Ваграм Атанесян прикидывается шлангом: левоновство как завеса для протурецкости

При Николе Пашиняне протурецкие пропагандисты в Армении попросту кишат. В Арцахе ситуация несравнимо лучше, хотя и не идеальная.

В Арцахе есть один протурецкий деятель, который раньше был корреспондентом Радио «Азатутюн» («Свобода»), а сейчас в статусе свободного «аналитика» занят антиармянской пропагандой.

Речь о Ваграме Атанесяне. Примечательно, что он стал корреспондентом «Азатутюн» после работы в новостной службе системы госуправления Арцаха: как только в 1998-ом была отвергнута левоновская идея по оставлению Арцаха в составе Азербайджана и произошла смена власти в Армении, Атанесян Ваграм сразу же оказался в лоббирующей западно-турецкие интересы Радио «Азатутюн».

Общественности РА это имя ничего не скажет, так как в общественно-политическом плане он – мелкая сошка. Однако он достоин внимания в качестве протурецкого пропагандиста.

В прошлом Ваграм Атанесян работал клиентом власти, но после смены власти 2018-го стал николовцем, а с какого-то момента – левоновцем, отстаивая в вопросе решения проблемы Арцаха подходы 1-го президента РА.

Реальность в том, что Атанесян является «миной», но заложенной не николовцами или левоновцами, а турками. И удивительно, что в Арцахе всё еще терпят его присутствие, поскольку жить в Арцахе, быть прекрасно осведомленным касательно всей истории переговорного процесса по вопросу Арцаха и отстаивать в этих условиях поэтапный вариант Левона Тер-Петросяна – означает быть турецкой «миной» под личиной левоновства.

Атанесян прикидывается шлангом, искажая существенные и стратегические отличия переговоров в рамках поэтапного варианта Тер-Петросяна и Мадридских принципов. Однако прикидываться шлангом и выглядеть левоновцем ему нужно для обеспечения алиби. Протурецкий пропагандистский диверсант именно так себя и должен вести. Ну не заявит же он, что видит Арцах в составе Азербайджана? Для этого есть соответствующий подход: заявляешь, что в 1997-ом в вопросе Арцаха велась очень правильная политика, и дело в шляпе.

А то, что в поэтапном варианте Тер-Петросяна не было вопроса статуса Арцаха и что он должен был оказаться в составе Азербайджана, не скрывал ни Левон Тер-Петросян, который начиная с 1992-го вел пропаганду этого в «Комсомольской правде» и до сих пор придерживается данной линии, ни работавший главным советником Тер-Петросяна ярый туркофил Жирайр Липаритян, который сейчас заявляет, что правильным для Арцаха было бы обладание статусом культурной автономии в составе Азербайджана. Если Атанесян считает эту левоно-липаритянскую точку зрения триумфом вневшней политики, то мы с сожалением должны констатировать триумф турецко-азербайджанского тандема, поскольку наша страна настолько ослабла, что атанесяны в ней кишат и свободно пропагандируют в пользу врага.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка